Обогреватель для аквариума

Покупая аквариумных рыбок, стоит задуматься о том, знаете ли вы все тонкости ухода за ними. Ведь в случае неприятностей они не смогут подать никакого сигнала. Нет, конечно, опытный владелец сможет заметить  изменения в поведении своих любимиц. Но далеко не в первое же время. Поэтому стоит задуматься.

Так одной из необходимых вещей для домашних рыб (а также некоторых других животных, например, рептилий) является обогреватель для аквариума.  Для таких домашних питомцев очень важное значение имеет температурный режим. Поэтому к обогревателю желательно иметь термометр для контроля температуры воды.

Конечно, большинство современных моделей уже оборудованы точными электронными встроенными термометрами, которые определяют температуру вплоть до десятой доли градуса.

Читать также:  Безусловные рефлексы новорожденных

Виды обогревателей

Можно выделить несколько вариантов нагревателей для аквариума, среди них:

  • Термостаты (не имеют контроля нагрева);
  • Электромеханический терморегулятор;
  • Электронный аквариумный обогреватель;
  • Кабель нагревательный;
  • Аквариумный проточный нагреватель с терморегулятором;
  • Термофильтр — нагреватель.

Для начинающих любителей домашних рыбок подойдет второй вариант – электромеханический терморегулятор. Это достаточно бюджетный обогреватель. Он представляет собой трубку герметическую, внутри которой расположены нагревательная металлическая спираль и регулятор уровня температуры (его основу составляет биметаллическая пластина).  Также относительно недорогим вариантом является и электронный аквариумный обогреватель. По конструкции он похож со своим предыдущим собратом, однако отличается устройством контроля нагрева. Основу для него составляет электронная схема. Более дорогие модели подобного типа оснащаются экранами или цифровыми табло, на котором отображается уровень температуры в определенный момент, что позволяет более точно контролировать уровень нагрева.

Читать также:  Комнатные фонтаны в интерьере

Одним из популярных и рекомендуемых более опытными пользователями является нагревательный кабель. Его преимущества заключаются в том, что такой обогрев укладывается на «пол» аквариума, присыпается песочком и камушками, за которыми становится незаметным, а также осуществляет равномерный нагрев воды по всему пространству. А также подобные обогреватели оказывают положительное влияние на рост растений и являются эстетически красивым решением.