Какие продукты опасно есть на голодный желудок

0
401

Кофе с круассаном – вот и весь завтрак. По такому принципу живут многие молодые люди, которые по утрам торопятся на работу, не успевая приготовить полноценное блюдо. И мало кто задумывается о том, как эти продукты влияют на здоровье. (Спойлер: негативно!) Поэтому мы вместе с экспертами по питанию из NL International составили список продуктов, которые нельзя есть натощак.

  • Сладости

Такие продукты – настоящие инсулиновые бомбы, которые резко повышают уровень сахара в крови. В итоге это может привести к развитию сахарного диабета. Поэтому их лучше оставить на перекус между завтраком и обедом или съесть через несколько минут после основного приема пищи. Так вы насладитесь вкусом, но при этом не будете подвергать опасности организм.

А если без сладкого совсем не обойтись, можно выбрать фруктовые или протеиновые батончики от Energy Diet. Это диетические продукты, которые имеют низкую калорийность и не содержат сахара.

  • Бананы

В этих ярких фруктах содержится много калия и магния. Поэтому банан на голодный желудок может нарушить баланс этих веществ в организме и навредить работе сердечно-сосудистой системы. При этом если съесть его после основного приема пищи, то это усилит полезные свойства, а пища усвоится гораздо лучше.

  • Кофе

Этот напиток способствует активной выработке желудочного сока. И если желудок пуст, то, соответственно, сок постепенно начнет разъедать слизистую. В итоге это может привести к гастриту или язве. Чтобы этого не происходило, кофе лучше пить после того, как что-нибудь съедите.

Читать также:  Молитва Николаю Чудотворцу о зачатии ребенка

Также утром можно выпивать коктейль Energy Diet со вкусом и ароматом кофе. Он бодрит не так сильно, зато более мягко воздействует на нервную систему и организм в целом, а также подходит тем, кто сидит на диете.

  • Охлажденные напитки с газом

Любые холодные напитки негативно сказываются на метаболизме. Поэтому начинать день лучше со стакана воды комнатной температуры или не очень горячего чая. Это поможет запустить все основные процессы и очистить кишечник от шлаков.

  • Дрожжевые продукты

Из-за дрожжей в желудке образовывается огромное количество газов и появляется чувство тяжести. Диетологи NL International рекомендуют отложить выпечку до перекуса или обеда, либо заменить ее продуктами без дрожжей – блинчиками или оладьями.

  • Острая пища

Острые специи и приправы способны вызвать изжогу. Особенно если попадут в пустой желудок. Поэтому пряные блюда лучше отложить до обеда. Лук и чеснок тоже относятся к списку запрещенных, потому что сильно раздражают слизистую.

  • Зеленые овощи

Эти продукты содержат большое количество аминокислот и других веществ, которые раздражают слизистую желудка. Поэтому, чтобы не заработать гастрит, огурцы и другие зеленые овощи лучше есть не натощак, а дополнять ими основные блюда.

  • Цитрусовые

Такие фрукты мало кто ест натощак, но все-таки есть те, кто любит начинать свой день со смузи или свежевыжатого апельсинового сока. Эти продукты раздражают слизистую желудка и запускают процесс активно выработки желудочного сока. Поэтому их обязательно сочетать с другими менее «агрессивными» продуктами.

Читать также:  Как научиться делать массаж самостоятельно?

А любители смузи могут выбирать другие ингредиенты для приготовления напитка. Либо использовать готовые смузи от Energy Diet – они отлично подходят для завтрака или быстрых перекусов. Эти напитки содержат много витаминов и клетчатки, важной для нормального пищеварения.