Как стричь когти грызунам?У многих грызунов, которые содержатся в неволе, со временем отрастают когти, и если их не подстригать, велика вероятность того, что они станут расти неправильно, закручиваться и изгибаться. При этом пальцы у зверька с такими когтями при движении нередко начинают выворачиваться на бок. Это доставляет животному не только неудобство, но иногда и боль.

Чтобы этого избежать, необходимо регулярно проверять коготки и подрезать их, если они заметно отросли. У животных со светлой шерстью это сделать гораздо проще, так как их когти обычно содержат мало пигмента и сквозь них можно увидеть зоны, питаемые кровью.

Читать также:  Детские лекарства: роскошь или необходимость?

Для того чтобы подстричь когти без чьей-либо помощи, зверька лучше всего посадить на какую-нибудь поверхность, придерживая его одной рукой в вертикальном положении. Когда нужно будет обработать коготки на задних лапках, животное следует слегка приподнять.

Срез должен идти по направлению роста когтя и повторять его нормальный профиль. Если отстричь слишком много, то может пойти кровь. В этом случае открытую ранку необходимо продезинфицировать и прижать чем-нибудь (лучше ватой) до полного прекращения кровотечения. Такие проблемы часто встречаются при подрезании темных когтей. Поэтому, для большей безопасности, отстригать всегда нужно совсем немного, чтобы не поранить животное.

Читать также:  Рецепт на Новый год 2015: штрудель с мясом, рецепт с фото

Следует помнить, что даже ручной и спокойный зверек, скорее всего, будет очень сильно сопротивляться и мо­жет пораниться. Если самостоятельно подстричь коготки не удается, то лучше предоставить это ветеринару.