Почему болеют аквариумные растения? Для того чтобы избежать проблем с самими обитателями аквариума – рыбками, лягушками, тритонами и т.д., нужно обязательно еще обращать внимание на состояние воды, грунта и, конечно же, аквариумных растений. Растения в “рыбьем домике” очень важны и выполняют много полезных функций.

Все живые организмы на земле болеют, и растения – не исключение. Поэтому, если вы видите, что зеленые “друзья” вашего аквариума поникли, стали терять свой естественный цвет, желтеют, подгнивают, перестали расти, то диагноз один – они заболели.

Почему? Ну, вообще, причин может быть много – и из-за плохого качества воды или грунта, и из-за недостатка или, наоборот, переизбытка освещения, и из-за нехватки каких-то химических элементов. Многих болезней растений можно избежать, если регулярно заменять в аквариуме воду, производить уборку и следить за условиями содержания, но если уж такое случилось, нужно обязательно разобраться, в чем причина.

Существуют признаки конкретного заболевания. Например, если растение перестало расти, – возможно, что ему не хватает углерода, что часто связано с высоким значением pH для данного вида. Если корни болеют и чернеют – дело в грунте, он очень мелкий и плотный. Недостаток фосфора приводит к потере растением листьев, отмиранием на них маленьких участков. Недостаточное освещение делает стебли тонкими, при этом листочки нижние опадают, а верхние теряют цвет.

Читать также:  Как приготовить фаршированный перец?

Изменение химического состава воды или нехватка какого-либо питательного вещества приводит к тому, что растения чахнут и вянут, листочки покрываются маленькими дырочками. Если у растений повреждены листья (особенно у молодых растений с укороченным стеблем и хорошо развитой корневой системой), то здесь виной застой воды в грунте из-за его высокой плотности. Недостаток углекислого газа имеет как следствие покрытие листиков известью.

У растения появляются слишком мелкие листья – значит, им не хватает питания или слишком сильное освещение. А если листья желтеют, а иногда становятся красноватыми, то причина этому – недостаток азота или серы. Если же растению не хватает кальция, то у него начинают желтеть края листьев. На листьях появляются жёлтые пятна, и они вянут по краям из-за недостатка калия.

Недостаток магния ведет к тому, что между жилками листа появляются жёлтые пятна, затем эти места отмирают, оставляя после себя дырки. Если у растения недостаток железа, то оно становится стекловидным, листья у него желтеют. Когда ткани листьев желтеют, а жилки остаются зелёными, можно сказать, что им не хватает марганца.

Читать также:  Породы собак: жесткошерстная такса

Часто случается так, что у криптокорин листья постепенно становятся стекловидными, образуются дырки, и в конечном итоге растение разлагается вместе с черешком. Такая “криптокориновая болезнь” является загадкой для аквариумистов и ее причина до сих пор не установлена. Хотя, замечено, что она часто наступает в результате резкого изменения условий в аквариуме.

Если листья начали разлагаться, их нужно обрезать, достать остатки растений и поменять воду в аквариуме, чтобы спасти корневую систему. Криптокорины после болезни долго восстанавливаются и, обычно, уже не достигают прежних размеров. Повреждения растений также могут быть вызваны прожорливостью обитателей аквариума. Поэтому, пытаясь определить болезнь растения, обязательно проверьте, не имеют ли отношения к повреждениям растений ваши любимые рыбки или улитки – признаки во многих случаях похожи. Просто понаблюдайте за поведением своих питомцев.

В аквариуме не должно быть слишком много моллюсков. Они, конечно, приносят пользу – поедают остатки корма и уничтожают некоторые виды водорослей, но, вместе с тем, потребляют кислород, который растениям нужен не меньше, чем рыбкам.

Почему болеют аквариумные растения?