Стрижка когтей. Как стричь когти кошке?Регулярная стрижка когтей — важная составляющая ухода за кошкой. Сегодня Страна Советов расскажет вам, как стричь когти кошке.

Многие владельцы кошек колеблются, не зная, можно ли стричь когти кошке, или нет. Эти сомнения вполне обоснованы. Длинные и острые кошачьи когти могут нанести значительный ущерб вашей мебели, поэтому логичным кажется их обрезать. Но естественно ли стричь когти кошке? В природе кошки ведь не стригут когти и ничего — прекрасно живут. Зачем вмешиваться в естественный ход вещей?

На самом деле, диким кошкам стрижка когтей и вправду не нужна — они ведут активный образ жизни, много бегают, двигаются, лазят по деревьям. Когти стачиваются естественным путем. А домашние кошки зачастую мало выходят на улицу (из-за прихоти хозяев, старости или болезни) и не проявляют такой активности. Когти начинают отрастать, цепляться за мягкую мебель и ковры, мешая кошке, а иногда врастают в подушечки пальцев. В таком случае обрезать когти кошке просто необходимо. Также стрижка когтей может понадобиться, если кошка сломала коготь, и кусочек когтя болтается на конце.

Поэтому если ваша кошка двигается мало, и когти не успевают стачиваться, без регулярной стрижки когтей не обойтись. Стричь когти кошке обычными ножницами нельзя, вам понадобятся так называемые ветеринарные гильотинные кусачки. Кроме кусачек вам может пригодиться пилочка для ногтей, чтобы после стрижки отполировать острые края.

Читать также:  Сухой шампунь для волос

Стрижка когтей — дело ответственное. В кошачьих когтях есть нервные окончания и кровеносные сосуды, поэтому если вы будете стричь когти кошке неправильно, вы можете их повредить. Если у вашей кошки прозрачные когти, лишенные пигмента, заметить кровеносный сосуд будет легко. Если когти вашей пушистой любимицы темные, сильно пигментированные, место расположения кровеносного сосуда придется определять опытным путем. В этом случае лучше обрезать коготь немного меньше, чем немного больше.

Стрижка когтей без помощника — дело сложное, поэтому лучше всего стричь когти кошке вдвоем. Попросите вашего «ассистента» крепко держать кошку (лучше всего — на твердой ровной поверхности, например, столе), вооружитесь кусачками и приступайте к стрижке.

Чтобы кошка выпустила когти из подушечек, возьмите кожу поверх когтя большим пальцем, а подушечку лапы снизу за когтем — указательным, и сожмите пальцы (но только слегка!). Обрезать нужно только кончик когтя, чтобы не повредить кровеносные сосуды и нервные окончания — можно вызвать сильное кровотечение или воспаление. Движения должны быть быстрыми, точными и аккуратными. Резать нужно точно поперек когтя, а не наискосок.

По очереди обрезав когти на каждой лапе, обработайте их перекисью водорода. Если вы все-таки умудрились повредить кровеносный сосуд, и началось кровотечение, нужно его остановить. Быстро остановить кровь позволяет кровоостанавливающий карандаш. Если его нет под рукой, приложите чистый лоскуток ткани или посыпьте поврежденный коготь тальком. Если кровотечение слабое, можно вдавить коготь в кусок мыла — это должно помочь. Если же кровотечение сильное и не останавливается, нужно наложить давящую повязку и как можно скорее обратиться к ветеринару.

Читать также:  3 секрета, которые сделают ваш макияж моментальным

Стрижка когтей должна быть регулярной, но не слишком частой. Одного раза в две недели будет вполне достаточно. Учтите, что некоторые кошки очень не любят, когда им стригут когти насильно. Ваш питомец может проявлять агрессию и всячески отбиваться, а усмирить его будет непросто. В таком случае лучше обратиться к профессионалу — тогда и вы, и ваша кошка останетесь здоровыми, целыми и невредимыми.

И не забывайте, что стрижка когтей — это дополнение к когтеточке, но никак не ее замена. Если вы обделите кошку возможностью точить когти в специально отведенном для этого месте, она быстро переключится на мебель. Кошка нуждается в том, чтобы точить когти — это ее естественная потребность. Когда кошка дерет когтеточку, ее когти «обновляются» — освобождаются от отмершего слоя.

Когтеточка и регулярная стрижка когтей — залог того, что лапки вашей любимицы всегда будут в идеальном состоянии!

Стрижка когтей. Как стричь когти кошке?