Болезни волнистых попугаевЗабавные волнистые попугайчики — одни из самых популярных домашних питомцев. Увы, ни одно животное не застраховано от заболеваний, и даже при хорошем уходе ваш попугайчик может заболеть. Чтобы вовремя распознать симптомы и вылечить своего питомца, очень важно знать, какие бывают болезни волнистых попугаев.

Все болезни волнистых попугаев можно разделить на четыре группы:

  • алиментарные болезни (заболевания, вызванные неправильным содержанием и кормлением)
  • инфекционные заболевания
  • паразиты
  • травмы

Чаще всего болезни попугаев вызваны неправильным кормлением и содержанием. Ваш попугайчик может заболеть если вы кормите его только одной зерновой смесью, даете ему слишком много одного вида зерна, перекармливаете его овощами, фруктами и зеленью. Также для попугайчика вредны недостаток или переизбыток витаминов и минералов в рационе.

Как определить, что ваш попугайчик заболел из-за неправильного кормления и/или содержания? Стоит обратиться к ветеринару, если попугай стал меньше есть или вообще отказывается от корма; вялый, нахохлившийся, сидит на жердочке и почти не двигается. Также причиной для беспокойства служат взъерошенные перья, тусклые глаза, жидкий стул.

Наиболее распространенные незаразные болезни волнистых попугаев — это закупорка кишечника, понос, авитаминоз, мочекислый диатез. Все эти болезни возникают от неправильного несбалансированного питания.

Закупорка кишечника, например, возникает от избытка жирной пищи. Чтобы вылечить попугая, нужно дать ему несколько капель касторового масла из пипетки и добавить в корм мелко нарезанную зелень. Понос возникает от холодной воды и некачественного корма. При поносе нужно исключить из рациона птицы фрукты и зелень, давать ему рисовый отвар или кашу, кипяченую воду с марганцовкой.

Читать также:  Галушки полтавские классические

При авитаминозе нужно ввести в рацион попугая яичный желток, пророщенные зерна, морковь, зелень, рыбий жир. Симптом мочекислого диатеза — появление сухих корочек желтовато-серого цвета возле клюва. Чтобы избежать мочекислого диатеза, нужно следить, чтобы в рационе попугайчика было достаточно белков, витаминов и минералов.

Инфекционные болезни волнистых попугаев встречаются крайне редко и тяжело поддаются лечению. При появлении симптомов инфекционного заболевания нужно срочно обратиться к ветеринару! Как понять, что ваш попугайчик «подцепил» инфекцию? К симптомам инфекционных заболеваний относят выделения из глаз, клюва и восковицы; жидкий зеленый или желтый стул с неприятным запахом; нарушение координации движений; отказ от корма; повышенную жажду; апатию (попугая можно с легкостью взять в руки).

Заниматься самолечением инфекционных болезней нельзя! Назначить правильное лечение может только ветеринар, но даже он не даст 100% гарантии, что ваша птица выздоровеет.

Из паразитов волнистые попугайчики чаще всего страдают от клещей и пухо-пероедов. Симптомы поражения птичьим клещом — серовато-белые наросты вокруг клюва, глаз, восковицы, клоаки и лапок. От клеща можно избавиться при помощи специальных мазей, а клетку и аксессуары птицы нужно обязательно дезинфицировать.

Читать также:  Русско-европейская лайка

Признаки поражения пухо-пероедами — это обломанные, посеченные или объеденные перья. Пораженная птица проявляет беспокойство, встряхивается, чешется, плохо ест и спит, перья взъерошены и теряют блеск. Избавиться от этих паразитов помогают специальные спреи.

Точно определить, есть ли у вашего попугая паразиты, поможет лабораторный анализ. Поражение клещом часто протекает в скрытой форме и проявляет себя в том случае, если у птицы ослаблен иммунитет, и она не сможет справиться с заболеванием самостоятельно.

Травмы возникают в результате неосторожных действий хозяина или самой птицы. У волнистых попугайчиков случаются ушибы, переломы, раны, разрывы и порезы. Травму обычно можно определить с первого взгляда по ненормальному положению поврежденной части тела. Может наблюдаться покраснение, посинение или кровотечение. Кровотечение нужно останавливать бесспиртовым йодом или перекисью водорода, ссадины и ушибы обрабатывают травма-гелем. После оказания первой помощи нужно обязательно отнести птицу к ветеринару!

Симптомы большинства заболеваний довольно общие, и точно определить, а тем более вылечить болезнь в домашних условиях практически невозможно. Поэтому любые болезни волнистых попугаев должен диагностировать и лечить ветеринар! Ваша главная задача как хозяина — вовремя заметить первые симптомы недомогания, ведь чем раньше вы начнете лечение — тем больше шансов, что ваш попугайчик поправится. И помните, что правильное кормление и содержание — это отличная профилактика большей части заболеваний.

Болезни волнистых попугаев