Когтеточка своими рукамиУ каждой домашней кошки должна быть когтеточка. Ведь точение когтей — это природное поведение животного. Сейчас в любом зоомагазине можно найти большое количество вариантов их выполнения. Но когтеточка своими руками — верх заботы о своем любимце.

Сделать когтеточку своими руками нет так уж и тяжело. Возьмите на вооружение несколько принципов ее создания и можете смело приступать к работе.

Принцип 1: когтеточка должна быть высокой. Кошки очень любят вытягиваться во всю длину туловища, когда точат когти. Поэтому минимальная ее высота должна быть в два раза длиннее кошки. Если когтеточка своими руками готовится для котенка, стоит учесть, что он вскоре превратится во взрослое животное.

Принцип 2: когтеточка должна быть хорошо закрепленной. А Вам бы понравилось, если бы Вы пытались сидеть на стуле, который постоянно шатается? Вот так и кошке не нравится, когда ее когтедралка расшатывается со стороны в сторону.

Принцип 3: когтеточка должна быть выполнена из материала, за который очень легко уцепиться когтями. Для этого хорошо может служить простое дерево, в особенности, если с него не снята кора, ковровое покрытие или пеньковая веревка.

Чтобы у Вас получилась шикарная когтеточка своими руками, не обязательно ходить в магазин и что-то покупать. Можно использовать подручные материалы, которые могут заваляться на балконе, гараже или даче. Так, длинные деревянные бруски, старый ковер, пеньковая веревка, пластиковая или картонная труба, широкая доска — все подойдет для создания когтеточки для кошки. К тому же, в домашних условиях Вы можете сами подобрать материалы, которые придутся по душе животному.

Читать также:  Как влюбить в себя мужа

Изнаночная сторона старого ковра отлично подойдет для того, чтобы обить ею длинный деревянный брусок. Заметьте, что основа ковра должна быть плетеной, а не клееной, как у большинства современных дешевых ковров.

Если Вы хотите использовать для создания основы когтеточки круглую поверхность, обмотайте трубу пеньковой веревкой. Она очень жесткая и применяется при создании когтеточек, которые продаются в зоомагазинах. Хорошо закрепите оба конца веревки, а лучше всего спрячьте их внутрь трубы. Установите трубу на широкую доску, которая будет служить основанием, и хорошо ее закрепите. Сверху желательно также сделать небольшую полочку, на которой будет отдыхать Ваш любимец. Можете обить верхнее основание когтеточки какой-нибудь мягкой толстой тканью или положить небольшой кусок «волосатого» ковролина.

Не забывайте, что есть еще один вариант, когда когтеточка своими руками создается за считанные секунды: просто можете прибить на многострадальную поверхность стены, которую, возможно, уже облюбовала Ваша кошка, все тот же кусок ковра. В таком случае, не забудьте о дополнительной отделке его краев, чтобы они не обтрепывались.

Остается последнее: приучить кошку пользоваться когтеточкой. Сделать это не так уж трудно, если у Вас дома котенок. Просто стоит ему несколько раз показать, что именно когтеточкой надо пользоваться для точения когтей, а не окружающей мебелью. Просто поднесите котенка к новой когтеточке и немного надавите на фаланги, чтобы выпустить когтики. Также можно повесить на высоте игрушку, за которую животное будет цепляться и играть с ней. Не вешайте игрушку на синтетической веревке или леске: эти материалы очень легко тянутся и могут образовать петлю, в которую может попасть котенок.

Читать также:  Профессия стоматолог

Если кошка уже взрослая, приучить ее к новой когтеточке будет сложнее. Ведь у нее уже есть излюбленные места, и она сразу не сможет понять, почему раньше можно было точить когти там, где она хотела, а теперь это надо делать только в строго отведенном месте. Если Вы заметили, что кошка начинает точить когти не на когтеточке, а о диван, скажите ей «нельзя», потом перенесите ее к когтедралке, и, снова таки, при помощи надавливания на фаланги, покажите, что именно здесь это следует делать. Не забудьте хвалить животное, если оно само подходит к своей когтеточке.

Можно также купить в зоомагазине специальную жидкость, которая отпугивает своим запахом кошек. Но ее самый большой минус состоит в том, что она очень быстро выветривается, и приходится постоянно ею опрыскивать мебель и стены. Поэтому можно поступить наоборот и привлечь внимание кошки к когтеточке, обрыскав ее настойкой валерианы.

Когтеточка своими руками