Как определить, что ваша собака заболела?Большинство болезней собак можно вылечить гораздо проще, если заметить их еще на начальной стадии. Но животные не могут рассказать хозяину о недомогании, показать, что и где у них болит. Как определить, что ваша собака заболела, чтобы своевременно оказать питомцу помощь?

Первым признаком того, что собака заболела, чаще всего являются изменения в поведении. Собака становится вялой, апатичной, малоподвижной, теряет интерес к ранее любимым играм, неохотно идет на прогулку. Часто больные собаки стараются забиться в темный укромный угол, издают стоны или повизгивания. Они не отзываются на клички, а если и отзываются — то неохотно поднимаются с места. Иногда собака, наоборот, становится более агрессивной, не подпускает к себе даже знакомых людей.

Еще одним признаком болезни может являться потеря аппетита. Хотя и не всегда: иногда собаки, содержащиеся в городских условиях, могут не есть примерно сутки. Связано это с тем, что городских собак порой перекармливают, а двигаются они мало, поэтому таким образом животное просто-напросто устраивает себе добровольный «разгрузочный день». Ненормально повышенный аппетит, кстати, тоже может свидетельствовать о том, что собака заболела.

У больной собаки шерсть вместо гладкой и блестящей становится взъерошенной и тусклой, часто во время болезни животное теряет в весе. Еще можно определить, что ваша собака заболела, по мочке носа. У здоровой собаки мочка носа холодная и влажная, а у заболевшей — сухая и горячая. Но ориентироваться только по этому признаку нельзя. Когда собака спит, а также в первые минуты после пробуждения нос у нее может быть сухим и горячим. А в первое время после подъема температуры он иногда остается холодным.

Читать также:  Пожелания на Последний звонок 2017 выпускникам и одноклассникам в прозе и стихах от классного руководителя и родителей

Кстати, о температуре. В норме температура тела у собаки выше, чем у человека, и составляет 38-38,9°С. Если температура тела у животного составляет 39,5°С и выше, нужно как можно скорее обратиться к ветеринару, потому что повышение температуры может быть признаком инфекционного заболевания.

Измеряют температуру у собак ректально. Можно использовать для этих целей ветеринарный обычный медицинский термометр. Его нужно смазать чем-то жирным — маслом, вазелином или кремом. Придерживая собаку в области паха, нужно аккуратно ввести кончик термометра в задний проход. Делать это нужно очень осторожно и терпеливо. Через 2-3 минуты термометр можно доставать.

После процедуры нужно обязательно похвалить, приласкать собаку. Если она не отказывается от еды и нет проблем с пищеварением, можно угостить собаку каким-нибудь лакомством — так вы закрепите спокойную реакцию на измерение температуры.

Учтите, что повышенная температура не всегда говорит о том, что собака заболела. Она может повышаться при испуге и волнении, в жару, после физической активности. Так что лучше всего несколько раз замерить температуру у здоровой собаки в состоянии покоя и потом сравнивать именно с этой цифрой.

Еще два объективных показателя состояния здоровья собаки — это пульс и частота дыхания. Для изменения пульса нужно приложить пальцы к бедренной артерии животного, она находится на внутренней стороне бедра. В норме пульс составляет 70-120 ударов в минуту. У крупных и спокойных собак он может быть меньше, а у собак мелких пород — больше, достигая 160 ударов в минуту. Тут, как и с температурой, нужно сравнивать с нормальным пульсом вашей собаки в состоянии покоя.

Читать также:  Как проявляется переходной возраст у мальчиков и девочек?

Частоту дыхания определяют по движению живота, грудной клетки или крыльев носа собаки. Нормальный показатель — 10-30 вдохов-выдохов в минуту. Кобели дышат реже, чем суки, а взрослые собаки — реже, чем щенки и молодые животные. В жару, при перевозбуждении и физической нагрузке дыхание учащается, но у здоровой собаки быстро восстанавливается.

Признаком того, что собака заболела, могут быть нарушения пищеварения, понос, запор или рвота. В принципе, незначительное расстройство желудка может быть следствием всего-навсего перекорма или употребления непривычной собаке пищи. Так что тут нужно смотреть на «масштабы бедствия» и наличие сопутствующих симптомов. К примеру, понос с кровью «незначительным расстройством» вряд ли назовешь.

Еще признаком того, что собака заболела, могут быть:

  • выделения из носа, глаз и других органов (прозрачные слизистые или гнойные);
  • сильная жажда;
  • одышка;
  • затрудненное глотание;
  • тяга к поеданию несъедобных предметов;
  • повышенная линька;
  • желтушность или синюшность кожи и слизистых оболочек;
  • проблемы с мочеиспусканием, изменение цвета мочи;
  • неестественная поза.

В общем, многие признаки того, что собака заболела, совпадают с признаками болезни кошек. Наблюдаться эти симптомы могут в самых разных сочетаниях. Если что-то во внешнем виде или поведении собаки внушает вам опасения, лучше как можно быстрее обратиться к ветеринару. Многие животные были спасены именно потому, что хозяин вовремя заметил, что его собака заболела, и пришел на помощь своему питомцу.

Как определить, что ваша собака заболела?