Отравление у кошекОтравление у кошек — одна из самых опасных проблем со здоровьем, которая может привести к летальному исходу. К сожалению, во многих случаях в отравлении виноваты хозяева, которые не доглядели за питомцем. Как распознать признаки отравления и оказать питомцу первую помощь?

Многие считают, что отравление у собак случается чаще, чем отравление у кошек, ведь собаки регулярно гуляют на улице и подбирают «всякую гадость» с земли, а кошки сидят дома. Но на самом деле даже домашняя кошечка не застрахована от отравления. Какими путями может отравиться кошка?

Кошки — очень чистоплотные существа, поэтому они могут отравиться, вылизываясь, если ядовитое вещество попадет на шерсть. Именно поэтому, кстати, капли от блох и клещей капают на холку, куда кошка не может достать физически. Также кошка может отравиться ядовитыми испарениями от, скажем, инсектицидов или растворителя.

Но чаще всего отравление у кошек происходит, когда они глотают опасные вещества. Это могут быть лекарства, неосторожно оставленные без присмотра, бытовая химия, средства для борьбы с грызунами, испорченные продукты питания. Кошки любят грызть комнатные растения, некоторые из которых ядовиты для них (к примеру, диффенбахия). Некоторых кошек привлекает сладковатый запах антифриза (этиленгликоля) — он тоже может вызвать отравление.

Симптомы отравления у кошек

Как проявляется отравление у кошек? Признаки его могут быть самыми разнообразными в зависимости от того, чем именно отравилась кошка. Типичные симптомы отравления — рвота, диарея, обильное слюноотделение, учащенное поверхностное дыхание, судороги. Кошка может быть перевозбужденной или угнетенной. Обычно эти признаки проявляются неожиданно и довольно быстро усиливаются.

Читать также:  На День учителя: смешные конкурсы, веселые игры и шуточные номинации

Лечение отравления у кошек

Если у вас есть подозрение, что ваша кошка отравилась, нужно сразу же оказать первую помощь в домашних условиях. В первую очередь нужно оградить кошку от дальнейшего воздействия ядовитого вещества. Если яд попал на шерсть, кошку нужно тщательно помыть с мылом прохладной водой (использовать шампуни и другие моющие средства нельзя). Если кошка надышалась ядовитых веществ, нужно вынести ее на свежий воздух или хотя бы в проветриваемое помещение.

А если кошка проглотила яд, нужно вызвать у нее рвоту. Чтобы вызвать рвоту, кошке наносят на спинку языка четверть чайной ложки соли или дают чайную ложку 3% раствора перекиси водорода с интервалом около 10 минут, пока не наступит рвота. Можно также дать кошке измельченную таблетку активированного угля (1-2 ч.л. суспензии порошка в воде). Правда, если с момента отравления прошло несколько часов, это уже не улучшит состояние питомца. Также рвоту нельзя вызывать, если кошка находится без сознания, есть признаки угнетения ЦНС, если животное отравилось щелочью или кислотой или если вы точно не знаете, что было источником отравления.

Кислоту можно нейтрализовать раствором жженой магнезии (оксида магния) — 1 ч.л. на 2-3 кг веса животного, а щелочь — раствором уксуса или лимонного сока (3 ст.л. сока или уксуса на 4 ст.л. холодной воды). Также при отравлении щелочью или кислотой можно дать кошке яичный белок. Молоко при отравлении давать не рекомендуется, оно может спровоцировать удушье.

Читать также:  Как сделать открытку для папы своими руками

Отравление у кошек очень опасно для их жизни, поэтому нельзя заниматься самолечением. Чем быстрее вы вызовете ветеринара, тем больше вероятность того, что ваше животное выживет и поправится. Пока едет ветеринар, нужно попытаться определить по симптомам, чем именно отравилась кошка. Это поможет назначить правильное лечение.

Обычно отравление у кошек лечится промыванием желудка слабым раствором марганцовки или питьевой соды. Делают его при помощи специального зонда, поэтому самостоятельно экспериментировать с промыванием не рекомендуем. В зависимости от яда могут также назначить солевые слабительные, адсорбенты (активированные уголь), снотворные, успокоительные и сердечные средства, ввести препараты с содержанием кофеина (подкожно) или раствор глюкозы (внутривенно).

Если врач назначил кошке лекарства, их нужно давать строго в соответствии с инструкцией. Некоторое время нужно выдержать животное на голодной диете, пока яд полностью не выведется из организма. Но прием воды ограничивать нельзя, кошка должна много пить.

Отравление у кошек чревато летальным исходом, поэтому при первых симптомах отравления необходимо срочно оказать животному первую помощь в домашних условиях и вызвать ветеринара, даже если вам кажется, что кошке стало легче. А вообще, стоит тщательно прятать лекарства и бытовую химию, держать вне пределов досягаемости кошки ядовитые для нее растения, ведь отравление у кошек легче предупредить, чем вылечить.

Отравление у кошек

Видео: как оказать первую помощь