Рвота у собакиРвота у собаки сама по себе не является заболеванием — она может быть симптомом многих проблем со здоровьем, от простого переедания до серьезных заболеваний. Задача хозяина — вовремя оказать своему питомцу первую помощь, а затем обратиться к ветеринару.

В большинстве случаев рвота у собаки выполняет роль своеобразного защитного механизма: при попадании в организм животного раздражающих или токсических веществ раздражается рвотный центр мозга, чтобы организм смог избавиться от опасных веществ.

Причины рвоты могут быть самыми разными, от инфекции или интоксикации до заболеваний и травм различных органов. Но чаще всего рвота у собак бывает обусловлена заболеваниями ЖКТ. Если рвота у собаки наблюдается утром, натощак или сразу после еды, ее причина, скорее всего, — гастрит. Если же собаку рвет через несколько часов после кормления, причиной может быть инородное тело или новообразование. При печеночной колике, остром панкреатите или остром холецистите рвота будет изнуряющей.

Очень тревожный симптом — кровавая рвота у собаки, она может быть вызвана инфекцией, эрозией слизистой или распадом опухоли. При инфекционных заболеваниях рвота обычно сопровождается лихорадкой и диареей и приводит к нарастанию интоксикации, быстрому обезвоживанию организма и истощению. Упорная мучительная рвота может быть симптомом почечной недостаточности и уремии, тогда она может сочетаться с аммиачным запахом из рта, диареей, анемией, проблемами со стороны ЦНС.

Читать также:  Как назвать ребенка, чтобы у него была легкая судьба

Если приступ рвоты был однократным и не сопровождался другими тревожными симптомами, а после приступа собака выглядит совершенно нормальной и активной, тревогу бить рано, но за животным лучше понаблюдать. Стоит посадить собаку на голодную диету на 12-24 часов, чтобы не спровоцировать еще один приступ рвоты. Даже если собака просит есть — не поддавайтесь. Обычно рвота у собаки, которая по другим признакам совершенно здорова, вызвана ее неразборчивостью в еде.

На второй день после рвоты можно давать собаке жидкую и пресную пищу, кормить нужно маленькими порциями, но часто (4-6 раз в день). На третий день можно постепенно добавлять в этот рацион обычную пищу, сократить количество кормлений до 3-4 раз в день, а к концу недели вернуться к привычному рациону и двукратному кормлению.

Если рвота у собаки повторяется неоднократно и сопровождается другими симптомами (отказ от пищи, угнетение общего состояния, отсутствие стула или понос, повышение температуры тела, малоподвижность, вялость), следует обратиться к ветеринару — животное больно, но без обследования нельзя поставить точный диагноз и назначить лечение.

Также нужно обратиться к врачу, если у вас щенок или наоборот — взрослая собака старше 6 лет. У щенков или невакцинированных собак рвота может быть признаком инфекции, а у возрастных животных — хронических патологий внутренних органов или новообразований в ЖКТ.

Читать также:  Британская белая

Продолжительная рвота у собаки опасна и сама по себе. Она ухудшает общее состояние и без того больного животного, вызывает обезвоживание и потерю электролитов. Если рвота упорная, изнурительная, она может спровоцировать повреждения слизистой оболочки, что, в свою очередь, приведет к развитию желудочных кровотечений.

Многие причины рвоты предупредить практически невозможно, хозяину приходится разбираться с проблемой уже «по факту», и лучшее, что можно порекомендовать — это как можно скорее обратиться к ветеринару. Но есть несколько профилактических мер, которые помогут предотвратить рвоту, вызванную перееданием или некоторыми заболеваниями.

Во-первых, своевременно делайте животному все прививки, это предохранит вашего питомца от многих инфекций, которые сопровождаются рвотой. Во-вторых, кормите собаку только качественным кормом. Причем перед выбором лучше проконсультироваться с ветеринаром, а не только с продавцом в зоомагазине.

Если ваша собака обладает хорошим аппетитом, который не способна контролировать, вам может быть известна рвота у собаки, вызванная перееданием. В этом случае нужно кормить собаку небольшими порциями несколько раз в день. Нельзя резко менять рацион собаки, кормить ее продуктами со своего стола.

Рвота у собаки — симптом, который нельзя игнорировать. Помните, ваш питомец не может пожаловаться на плохое самочувствие и сказать, что у него болит, поэтому здоровье собаки находится исключительно в руках ее хозяина.

Рвота у собаки