Чем кормить крысуПравильное питание — залог здоровья вашей декоративной крысы. Но дело в том, что у многих из нас уже сложилось ошибочное мнение о том, чем кормить крысу. Страна Советов расскажет все о корме для крыс.

Существуют несколько мифов о том, чем кормить крысу, и какие продукты нельзя давать этому домашнему зверьку. Откуда берутся такие мифы? Мы могли что-то где-то услышать, да и образ жизни диких крыс наталкивает нас на некоторые неправильные предположения. Но давайте по порядку разберемся с том, что можно есть крысам, а что нельзя.

Мифы

Объедки со стола и несвежие продукты не следует давать вашей крысе. Многие могут подумать, что для крыс это будет самая лучшая еда, ведь они изначально живут на помойках. Но на самом деле подобная еда для крыс не подходит.

Крысы — это грызуны, значит их рацион можно полностью составить на основе зерна. Это еще один миф о кормлении крыс. Да, зерно должно присутствовать, но не на одних злаках ваш зверек не проживет.

Еще одно неверное предположение, что крысе нельзя давать сырое мясо или рыбу. Одни говорят, что из-за сырого мяса крыса начнет кусаться, другие — что она может из-за этого съесть своих детенышей. Но на самом деле это чистый вымысел. Сырое мясо и рыба — это источник белка, который также необходим крысам для хорошего здоровья.

Итак, когда мы разобрались с определенными неверными утверждениям о том, чем кормить крысу, стоит поговорить о правильном и, что не менее важно, разнообразном рационе зверька. Давайте посмотрим, что едят крысы с большим удовольствием.

Читать также:  Соус гриль

Чем кормить декоративную крысу

Мясо и рыба, как уже было сказано, — источник белка. Также очень полезно вводить в рацион крысы сердце, печень, почки и трубчатые кости птиц. Следите, чтобы мясо и рыба не были слишком жирными. Лучше всего предварительно отварить любое мясо и порезать его на небольшие кусочки. Не давайте зверьку горячую еду, подождите, пока она остынет до комнатной температуры. Кстати, холодное мясо из холодильника также не рекомендуется давать крысе. Нежирный бульон также можно давать крысе, но он должен быть только натуральным, без различных специй и добавок.

Орехи — еще один источник легкоусвояемого белка. Но запомните, что крысам давать орехи следует в умеренных количествах. А вот миндаль следует исключить вообще.

Злаки — это источник углеводов и витамина Е. Вы можете купить специальный корм для крыс, в котором смешаны различные злаки. Но очень часто можно заметить, что зверек отказывается от определенных зернышек, поэтому можно сделать смесь самостоятельно, исходя из предпочтений крысы. Вы можете давать крысе такие злаковые: пшеницу, овес, просо, ячмень. Кроме того, можно добавить к смеси кукурузу, зерна льна, семена тыквы и подсолнуха, овсяные хлопья. Перед тем как давать крысе зернышки, обязательно их хорошо промойте. Также можете давать пророщенные злаки. Сырые тыквенные и подсолнечные семечки давайте в ограниченном количестве: не более 15 шт. в неделю.

Фрукты и овощи крысы едят с большим удовольствием, тем более, что эти продукты являются источником витаминов и микроэлементов. Давайте крысе капусту, помидоры, редис, морковь, тыкву, дыню, арбуз, малину, чернику, клубнику, смородину, землянику, клюкву. Кроме того, полезно давать крысе брокколи — эта капуста обладает противоопухолевыми свойствами. Картофель также можно давать, но только вареный. Ни в коем случае не давайте крысе зеленый картофель или его ростки. От такой еды ваш зверек может отравиться.

Читать также:  Сливочный соус для спагетти

Крысы также любят есть некоторые виды трав. Они с удовольствием едят зелень одуванчика, которую можно засушить и давать зимой в сушеном виде, укроп, петрушку, кинзу, сельдерей и зелень редиски.

Кроме всего вышеперечисленного, есть еще, чем кормить крысу. Вы можете давать зверьку яйца и молочные продукты. Крысе дают сваренные вкрутую перепелиные яйца, но не больше одного в неделю. Нежирные натуральные йогурты также можно давать крысе, но следите, чтобы в них не было никаких добавок или ароматизаторов. Жирное молоко и сыр следует давать с большой осторожностью. Но вот рыбий жир будет очень полезным для крысы.

Не стоит забывать, что есть продукты, которые крысе нельзя давать в пищу. Это любая жирная, соленая и жареная еда. У крыс очень слабая печень, которую не следует перегружать еще больше. Также не давайте крысе шоколад и любые продукты, в которых он содержится. Сырые артишоки, бобы, картофель, шпинат и зеленые бананы запрещено давать. С большой осторожностью давайте крысе сырую свеклу, зеленую репу и ревень.

Теперь, когда вы знаете, чем кормить крысу, ваш зверек будет всегда в отличной форме.

Чем кормить крысу