Породы кошек: бирманская кошкаБирманская кошка (бирма) отличается от других пород своей непревзойденной внешностью. В этом животном все элегантно: средней величины тело, красивая голова, пушистый хвост и милые носочки и перчаточки на лапках. А яркие голубые глаза кошки буквально смотрят хозяину прямо в душу.

Считается, что бирманские кошки являются выходцами из Юго-Восточной Азии, а точнее, из Бирмы. Известно, что в государстве при храмах раньше жили обычные белые кошки. Но о появлении красивого оттенка шерсти, а также смене цвета глаз на голубой, есть одна легенда. В одном из храмов, который охраняли кошки, находилась статуя богини. Статуя была сделана из чистого золота, но глаза у нее были сапфирно-синими. И вот однажды на храм напали разбойники с целью украсть статую богини. Защищая статую и храм, был смертельно ранен самый старый монах храма — Мун Ха. Мун Ха скончался от ран у ног статуи богини. И когда надежда на спасение храма оставила других монахов, они услышали громкий крик. Это был крик любимого кота Мун Ха — Синха. Кот сидел у головы мертвого хозяина, а во внешности животного произошли разительные изменения. Шерсть кота стала золотой, глаза приобрели насыщенный синий цвет, а лапки стали того же цвета, что и волосы мертвого хозяина Синха. Монахи нашли в себе силы продолжать бой и победили разбойников. Кот же в течение семи дней без движения сидел у головы хозяина, после чего умер. Уже позже все остальные кошки в храме приобрели такой же окрас, как и Синх.

Читать также:  Пластическая операция в кредит

Но это только легенда, которая дала этой породе кошек название «Священная бирма». На самом же деле порода была выведена путем скрещивания сиамских и персидских кошек. Поэтому бирманская порода кошек обладает внешностью сиамской кошки и длинной шерстью персов. Носочки на лапках — это действие рецессивного гена.

Носочки и перчатки на лапках кошки — это уникальная ее черта. Этим белым пятнышкам надо уделить особое внимание, так как отметины должны быть симметричными на всех четырех лапках. Также допускается парная симметрия отдельно для задних и передних лапок. В стандартах породы требуется, чтобы носочки на внутренней стороне задних лапок заканчивались в форме перевернутой буквы V.

Бирманскую кошку нельзя путать с бурманской. Это две совершенно разные породы кошек. Так, бирманская кошка отличается своей длинной шерстью и наличием белых отметин на лапках. Бурманские кошки являются короткошерстыми.

На данный момент бирманская кошка не может похвастаться разнообразием окрасов. В стандартах приняты только четыре цвета окрасов: лиловый, голубой, коричневый и шоколадный. У коричневых бирманских кошек основной цвет шерсти является светло-бежевым, а отметины имеют темно-коричневый цвет. Голубые бирмы имеют белый цвет шерсти и серо-голубые отметины. Шоколадные бирмы хвастаются сливочно-бежевой шерстью и шоколадными отметинами. А лиловые бирманские кошки обладают шерстью абрикосового цвета и серыми отметинами.

Бирманская кошка: характер

Порода кошек бирма отличается своим дружелюбным и нежным характером. Они любят общество людей и других животных, очень хорошо ладят с собаками. Свою доброту и ласку кошки сохраняют в течение всей жизни. Бирмы чаще всего привязываются только к одному члену семьи, хотя любят проводить время со всеми.

Читать также:  Что подарить молодой семье на Новый год — практичные советы и оригинальные идеи

С детьми бирманские кошки не дружат. Когда кошка видит ребенка или понимает, что ее хотят потискать, она сразу же старается уйти и спрятаться. Если дети постоянно будут досаждать кошке, то она может стать очень пугливой.

В остальном же бирманская кошка будет отлично себя чувствовать в семье, при этом она никогда не будет досаждать хозяевам. Бирму нельзя назвать очень разговорчивой кошкой, у нее тихий голос, мяукает она довольно редко. Но в период течки голос кошки становится резче и громче.

Ухаживать за кошкой очень легко. Купать животное, если оно живет дома, очень часто не надо. Требуется только вычесывать кошку два раза в день. Так как у бирманской кошки практически нет подшерстка, то шерсть животного редко скатывается в колтуны. А уж если они образуются, то только в области подмышек и паха. Во время линьки следует уделить шерсти кошки немного больше внимания.

Бирманские кошки требовательны к еде. Это объясняется не их гурманскими вкусами, хотя и такое наблюдается у этих красивых животных, а лишь тем, что при употреблении в пищу сухих кормов характерные отметины на шерсти тускнеют и пропадают. Поэтому давайте кошке сырое и отваренное мясо, а также рыбу.

Породы кошек: бирманская кошка