Данио-рериоРыбки данио считаются одними из самых неприхотливых в уходе и содержании. Они нетребовательны к соседям и корму, поэтому данио можно увидеть во многих аквариумах. Среди рода данио есть очень много различных мелких рыб, но больше всего в аквариумной культуре распространены розовый данио и данио-рерио. О том, как разводить и содержать данио-рерио расскажет вам Страна Советов.

Данио-рерио не отличается яркой выразительной окраской, их скорее можно описать, как простых рыбок. Но любят данио-рерио за их подвижность и скорость. В больших аквариумах с медлительными рыбами данио привносят немного движения. Агрессивных рыб данио могут успокаивать. Да и просто понаблюдать за быстрыми движениями данио-рерио очень интересно.

Все данио имеют вытянутую форму тела, которая сужается к хвосту и голове. На всем теле есть длинные продольные полоски, которые начинаются от жаберных крышек и заканчиваются на хвостовом плавнике. У данио-рерио в окрасе чередуются желто-зеленые или соломенно-желтые полоски с черно-синими. Эти же полосочки можно видеть на плавниках рыбок, но их окрас не так ярко выражен. Кстати, есть две формы рыбок: с обычными и вуалевыми плавниками.

Содержание данио-рерио

Данио отлично переносят постепенное понижение и повышение температуры от 15 до 30°С, поэтому держать их можно в любых аквариумах. Так как рыбки имеют не самые большие размеры, их можно содержать даже в небольших емкостях. Но все же данио надо держать группами по 8-10 особей в длинном аквариуме, чтобы у рыбок было место, где поплавать. Держатся данио в средней и верхней толще воды, плавая между водорослями. Позаботьтесь, чтобы по бокам аквариума было достаточно много водорослей, а вот центральную часть оставьте открытой.

Читать также:  Как приготовить вкусные сырники?

Для содержания рыбок оптимальной будет температура в пределах 18-24°С. Жесткость воды должна держаться на уровне 5-20°, рН — 6-7,5. Кормить данио можно любым кормом, как живым, так и сухим заменителем. Эти рыбки отличаются тем, что всегда каким-то образом ухитряются наесться с любыми соседями по аквариуму.

Содержать любых данио, не только рерио, следует в закрытом аквариуме. Это связано с тем, что, испугавшись, рыбки могут выпрыгивать из воды.

Данио-рерио: размножение

Данио очень легко размножать, но чтобы нерест производителей прошел успешно, надо создать рыбкам нужные условия. В любое время года самок и самцов рассаживают по разным емкостям и обильно кормят только живым кормом. Отличить самочек от самцов очень просто — у первых более раздутое брюшко. Готовность самок к нересту можно определить по форме их брюшка: оно должно быть раздутым не только по бокам, но и в передней и задней частях. Очень важно не передержать самок слишком долго, иначе икра перезреет. Такие самки не будут метать икру.

Когда самцы и самки готовы к нересту, на ночь их пересаживают в небольшую емкость с прозрачным дном (это может быть небольшой аквариум до 10 л или трехлитровая банка). В емкости для нереста обязательно должна быть сетка для нереста и растения. Вода в аквариуме должна быть свежей и отстоянной, температурой 20-24°С. В одну подготовленную емкость для нереста рекомендоваться сажать 1 самку и 2-3 самца. Когда рыбки оказываются в аквариуме, желательно постепенно поднять температуру на 1-2°С. Нерест начинается на восходе солнца или при включении искусственного освещения.

Читать также:  Игры летом для детей

Весь процесс нереста длится не более одного часа, по истечении которого рыбок рекомендуется отсадить. С нерестовой сетки икринки стряхивают. При температуре 26-28°С мальки появляются уже через 30-36 часов. При более низких температурах появление мальков может задержаться на неделю.

Стоит учесть, что по окончанию первой метки самцов и самок снова рассаживают по отдельным сосудам. А через неделю-полторы рыбок снова сажают вместе для следующего нереста. Самки могут давать 5-6 пометов подряд, поэтому здесь очень важно, чтобы икра у данио не перезрела.

Когда же мальки данио-рерио выклевываются из икринок, первые несколько дней они зависают в воде, прикрепленные к стеклу или растениям. Через несколько дней мальки начинают плавать. В первые несколько дней жизни мальков надо кормить инфузорией или «пылью». Затем по мере роста мальков можно переходить на более крупный корм. Также не забывайте пересаживать подросших мальков в более крупные аквариумы, так как рыбкам становится тесно.

Данио-рерио