Как установить радиатор Сегодня ни одно жилище не обходится без системы отопления, которая включает в себя радиаторы. Современные модели таких устройств имеют приятный дизайн и легкий вес. Кроме того, их довольно легко транспортировать. В этой статье мы расскажем, как установить радиатор отопления.

Как правило, монтаж таких систем отопления осуществляется, когда радиатор находится в специальной полиэтиленовой упаковке, которая снимается после завершения всех отделочных работ в помещении. Непосредственно перед установкой понадобится ввернуть радиаторные пробки, а также поставить терморегулирующую и запорную арматуру. Отдельно стоит подчеркнуть, что при монтаже не нужно допускать падения радиатора или подвергать его каким-либо нагрузкам. Особенно это касается алюминиевых приборов, которые в последнее время пользуются большой популярностью.

Чтобы установить радиатор отопления, необходимо произвести разметку места для крепления кронштейнов, на которых он будет держаться. Обычно радиатор размещают на высоте 12 сантиметров от пола и на расстоянии 3-5 сантиметров от стены. Что же касается расстояния от отопительного прибора до подоконника, то оно должно быть не менее 10 сантиметров. Как показывает практика, соблюдение таких норм способствует хорошему теплообмену, а также удобству по время мытья пола под радиатором.

Читать также:  Генеалогия, история семьи. Местные переписи

Для крепления кронштейнов в стене сверлятся отверстия, куда устанавливаются дюбели, вместо которых можно использовать цементный раствор для заделки крепежных деталей.

После фиксации кронштейнов необходимо на них установить радиатор, при этом крюки должны находиться между секциями отопительного прибора. Кроме того, с помощью линейки-уровня понадобится выставить радиатор по горизонту, а в случае необходимости отрегулировать высоту кронштейнами.

Далее понадобится подключить прибор к теплопроводу, который оборудован на верхней или нижней подводке специальным краном, термостатом или вентилем.

Если запорная арматура устанавливается на обеих подводках, ни в коем случае нельзя допускать полное перекрытие радиатора, который полностью заполнен водой. Обычно эта арматура монтируется к нижней подводке, так как при ее закрытии радиатор будет оставаться заполненным водой при сливе со всего стояка.

Обязательно нужно отметить, что во время эксплуатации отопительного прибора запорно-регулирующую арматуру нужно открывать очень медленно и плавно, во избежание так называемого гидравлического удара.

Читать также:  Семифредо: итальянский десерт из мороженого

После того как радиатор установлен, специалисты должны провести его испытание и составить акт ввода прибора в эксплуатацию. Обычно в этом документе указывается дата проведения всех необходимых испытаний, давление и полученные результаты.

Напоследок стоит рассказать о том, что запрещается делать с установленным и функционирующим радиатором. Прежде всего нельзя полностью перекрывать нижний и верхний вентили. Исключениями являются только случаи аварий и сервисного обслуживания. Также нельзя освещать воздушный клапан спичками или фонарями с открытым огнем для удаления газовоздушной смеси. Категорически запрещено использовать трубы магистралей в качестве элементов электрических цепей. Кроме того, не допускайте детей к воздушным клапанам и вентилям.

Как вы смогли убедиться, установить радиатор отопления не так уж сложно, как это может показаться на первый взгляд. Следует лишь придерживаться некоторых инструкций, а также соблюдать правила техники безопасности. Однако если вы не уверены, что сможете правильно и качественно произвести подобный монтаж, рекомендуем обратиться за помощью к специалистам.

Как установить радиатор