Как пить «Бейлиз»Baileys («Бейлиз», «Бейлис», «Бэйлис») — известный ирландский сливочный ликер, основатель категории сливочных ликеров. Несмотря на то, что его история насчитывает уже не одно десятилетие, у нас пока что далеко не все знакомы с культурой употребления этого алкогольного напитка. Как пить «Бейлиз»?

«Бейлиз» — это ликер крепостью 17%, производимый из ирландского виски тройной перегонки и ирландских сливок. Он может быть ароматизирован различными добавками, в зависимости от них выделяют четыре разновидности ликера:

  • Baileys The Original — стандартный сливочный ликер без добавок
  • Baileys Creme Caramel — ликер с добавлением карамели
  • Baileys Mint Chocolate — ликер с мятой и шоколадом
  • Baileys Coffee — ликер с добавлением кофе

Пить «Бейлиз» можно как в чистом виде, так и добавляя в коктейли и кофе. Как и все ликеры, «Бейлиз» является дижестивом, поэтому подают его по окончании трапезы для лучшего пищеварения. Можно подать ликер сам по себе, а можно сделать его дополнением к десерту (особенно мороженому) или кофе.

В чистом виде «Бейлиз» подают в ликерных рюмках (небольшие рюмочки объемом 25-50 мл, расширяющиеся кверху). Допускается добавлять в ликер лед (кубиками или колотый), сверху можно посыпать напиток тертым шоколадом или порошком какао. «Бейлиз» со льдом можно подавать в толстостенных бокалах (олд-фэшнд или тумблер): бросьте в стакан три больших кубика льда и налейте 50-100 мл ликера.

Читать также:  Эта молитва Николаю Чудотворцу помогает изменить судьбу в лучшую сторону

В последнее время стало популярным подавать кофе с ликером «Бейлиз» вместо сливок. Такой вариант вполне допустим на неформальных мероприятиях, однако стоит помнить, что этот ликер сам по себе сладкий, поэтому в кофе не нужно класть сахар.

Нужно ли закусывать «Бейлиз», и если да, то чем? Как уже говорилось выше, этот ликер часто подают к десерту, особенно хорошо он сочетается с мороженым. Еще одно хорошее сочетание — «Бейлиз» и тирамису (или любой другой кофейно-сливочный десерт). Также можно подать к этому ликеру зефир, легкую выпечку (скажем, небольшие круассаны), нежное творожное суфле, свежую клубнику или бананы. Но вы можете пить «Бейлиз» и просто так, ничем не заедая.

Можно пить «Бейлиз» в составе коктейлей, однако очень важно знать, с чем можно смешивать этот ликер, а с чем нельзя. Дело в том, что при изготовлении ликера не используют консерванты, а сливки в нем не сворачиваются благодаря правильно подобранным пропорциям компонентов. Если вы разбавите «Бейлиз» соком или газированным напитком, сливки могут свернуться.

Читать также:  Скипинг?…Скакалка!

В коктейлях «Бейлиз» обычно сочетают с другими ликерами, крепкими напитками (виски, водкой, ромом, шнапсом), а также молоком, сливками, холодным кофе. Один из самых известных коктейлей с «Бейлиз» — это слоистый коктейль B-52.

Для приготовления этого коктейля в стопку для шотов объемом 100 мл слоями наливают кофейный ликер (к примеру, «Калуа»), сливочный ликер «Бейлиз» и апельсиновый ликер «Калуа». Коктейль либо выпивают залпом, либо поджигают и быстро пьют через соломинку. Иногда компоненты ликера смешивают в шейкере со льдом и подают в обычном коктейльном бокале с трубочкой.

Еще один известный коктейль с «Бейлиз» называется «Оргазм». Есть много вариантов этого коктейля. Классический состав — 30 мл ликера «Куантро», 30 мл ликера «Бейлиз» и 20 мл ликера «Гран Марнье». Все ингредиенты смешиваются, и коктейль наливается в наполненный кубиками льда бокал олд-фэшнд. Для украшения используют коктейльную вишенку.

Есть еще одна вещь, которую стоит учесть, покупая «Бейлиз»: по причине отсутствия консервантов этот ликер недолго хранится в открытом виде, причем чем меньше в бутылке остается ликера, тем быстрее он прогоркает. Поэтому желательно покупать бутылки небольшой емкости.

Как пить «Бейлиз»