Вакцинация щенков: какие прививки нужны щенку?Бешенство, лептоспироз, чума, энтерит и иные не менее опасные инфекции способны достаточно серьезно подорвать здоровье вашего любимца вне зависимости от того, насколько сильное у него здоровье.

Вирусы находятся повсюду: и в почве, и в воздухе, и на одежде человека и его обуви. Степень аккуратности владельца большого значения в этом вопросе не имеет. Здесь главное – стойкий иммунитет к ряду весьма распространенных инфекций. В этом случае необходима вакцинация щенков, которая позволяет уберечь их от различных врагов.

Мы постараемся дать исчерпывающие ответы на следующие вопросы:

— Какие прививки нужно делать щенкам, и в каком возрасте?

— Что собой представляют прививки щенкам нобивак?

— Какие прививки надо делать щенку в первую очередь?

Какие прививки делают щенкам

Приобретая маленького четвероногого друга, ему обязательно требуется сделать прививку. Однако не все хозяева могут дать правильный ответ на вопрос: когда же делается первая вакцинация щенков, и тем более они не знают, какие именно прививки щенкам нужно делать. Схема вакцинауии, однако, не слишком сложная.

Читать также:  Дельфинотерапия: купание с дельфинами

Первые прививки щенкам немецкой овчарки, шарпея, немецкой сторожевой и другим следует делать в 8-12 недель. В этом случае проводится комплексная вакцинация. Она подразумевает защиту от чумы плотоядных, а также инфекционного гепатита. Кроме того, сюда входит вакцина против лептоспироза.

2-я, ревакцинация делается через 21 день после предыдущей. В этом случае используется тот же состав вакцин. К этому перечню также добавляется прививка от бешенства.



3-ю прививку следует проводить тогда, когда у животного сменятся молочные зубы. Обычно это происходит в пять или шесть месяцев.

Вакцинация щенков: какие прививки нужны щенку?

4-ю прививку делают в годовалом возрасте. Запомните, что щенок после прививки вне зависимости от породы (например, питбуль, стафф, пит) не должен выходить на улицу на протяжении нескольких дней.

Прививки щенкам от чумки

В настоящее время не только бешенство является весьма страшным заболеванием собак. Сюда относится и чумка. К сожалению, не все владельцы имеют представления о том, какие прививки делают щенкам в раннем возрасте, чтобы они не подхватили эту инфекцию. Данное заболевание протекает достаточно сложно.

Читать также:  Породы собак: ирландский терьер

Вероятность летального исхода слишком велика. Заболевание вызывается вирусом, поражающим все системы организма животного. Обращаем ваше внимание на то, что по тяжести течения и количеству летальных исходов оно занимает среди прочих заболеваний второе место. Поэтому обязательно необходима прививка щенку от чумки.

Прививки для щенков от бешенства

Очень многие владельцы собак не знают о том, что прививка от бешенства щенку делается в весьма раннем возрасте. Независимо от породы собаки — будь то карликовый пудель, хаски, чихуахуа, английский бульдог и бигль. Бешенство представляет собой заболевание, имеющее вирусную природу, которое возникает в результате укуса зараженного животного.

Вакцинация щенков: какие прививки нужны щенку?

При этом происходит сильное поражение нервной системы. Чтобы предотвратить возможность появления у вашего питомца подобной инфекции, необходимо сделать прививку — в 12-14 недель. Сколько прививок нужно щенку от бешенства? – Ответ прост – одну.

Нужно ли ставить прививки Нобивак щенкам?

Единого мнения о том, какие прививки ставят щенкам в первые моменты жизни нет. И следует ли делать нобивак, некоторые специалисты также не могут определиться. Напомним, что эта вакцина позволяет обезопасить животное от инфекции под названием «кашель питомников». Ее желательно проводить в три месяца. Вторую вакцинацию делают уже в годовалом возрасте.

Автор: