Вечером так приятно собраться вместе с семьей или друзьями и попить ароматного чайку! А для того чтобы вода в чайнике долго оставалась теплой и вам не приходилась постоянно подогревать ее, понадобится грелка.

Изучив наш фото-урок и узнав, как сделать грелку на чайник своими руками, вы сможете создать целую коллекцию этих симпатичных поделок, которые не только чаепитие сделают приятнее, но и украсят кухню.

Этот фото-урок расчитан для начинающих рукодельниц – никаких особых навыков, кроме умения шить на машинке, вам не понадобится. К тому же, материалы используются самые простые и доступные, поэтому у вас не должно возникнуть никаких сложностей с изготовлением грелки.

В нашем примере получилась грелка на небольшой чайник (примерно на четыре чашки). Вы же можете сделать выкройку такого размера, который вам нужен, основываясь на нашей инструкции.

Пошаговая инструкция по изготовлению грелки для чайника

Необходимые инструменты и материалы

Вам потребуются:

— два отреза хлопчатобумажной ткани шириной и длиной примерно в полметра для внешней стороны грелки;

Читать также:  Новогодний детский праздничный стол

— два отреза хлопчатобумажной ткани шириной и длиной примерно в полметра для внутренней стороны грелки;

— два куска утеплителя, например, тонкого синтепона для внутренней прослойки;

— примерно метр саржевой ленты шириной около пяти сантиметров для отделки низа грелки;

— немного ленты с вышивкой посередине для того, чтобы сделать петельку сверху;

— портняжные булавки;

— нитки соответствующего цвета;

— швейная машинка;

— ножницы;

— карандаш и линейка.

Пошаговый мастер-класс

Приступим к самостоятельному изготовлению грелки для чайника по следующей схеме:

Шаг 1. – Вырежьте из хлопчатобумажной ткани, предназначенной для внешней части грелки, два прямоугольника размерами 27,5 сантиметров на 21,5 сантиметр.



Шаг 2. – Точно такие же прямоугольники вырежьте из хлопчатобумажной ткани, предназначенной для внутренней части грелки, и из синтепона или ватина.

Шаг 3. – Сложите вместе все слои ткани и сметайте их портняжными булавками.

Шаг 4. – Прострочите все слои ткани поперек простым швом на швейной машинке. Для облегчения работы можете сначала при помощи линейки и карандаша начертить прямые линии. Расстояние между соседними швами должно составлять примерно два сантиметра.

Читать также:  RoomGuru – полезная находка для путешественников

Шаг 5. – Воспользовавшись шаблоном, переведите выкройку, представленную в мастер-классе, на обе части простеганных деталей.

Шаг 6. – Вырежьте выкройку, оставляя по краю один сантиметр для швов.

Шаг 7. – Сложите вырезанные детали лицевой стороной внутрь, соедините при помощи портняжных булавок, наметайте. Сверху пришейте декоративную ленту – это будет «ручка».

Шаг 8. – Прострочите грелку на машинке, удалите наметочную нить. Можете также дополнительно обработать края деталей оверлоком или швом зиг-заг, для того чтобы край не распускался. Выверните вашу грелку налицо.

Шаг 9. – Обрабатываем края. Отрежьте саржевую ленту длиной примерно 65 сантиметров. Сколите ее изнаночной стороной вниз булавками, наметайте. Прострочите низ с лентой на машинке, удалите наметочную нить.

Шаг 10. – Снова выверните грелку наизнанку, подверните ленту внутрь и сначала сколите булавками, а потом наметайте. Прострочите низ на машинке, удалите наметочную нитку. Выверните грелку для чайника наизнанку. Так легко и быстро создается изделие своими руками, которое будет украшать кухню и радовать всю семью во время чаепития.

Видео: как сделать грелку для чайника своими руками

Пошаговые мастер-классы:

Автор: