Как не заскучать на рабочем месте На работе мы проводим значительную часть нашей жизни. И чтобы это время не было скучным и тягостным, нужно организовать на своем рабочем месте веселую и непринужденную атмосферу. Конечно же, никто не говорит о том, что вы должны бросить свои обязанности и развлекаться целый день, нет. Просто часы, которые вы проводите вместе со своими коллегами, нужно использовать для того, чтобы наладить дружеские отношения и укрепить командный дух.

Хорошо, если вам повезло, и вы попали в слаженный коллектив, где активно проводятся различные мероприятия и где даже обычные чаепития приносят радость общения. В такой компании люди понимают, что на работу нужно ходить не только для того, чтобы с 9.00 до 17.00 выполнять свои служебные обязанности. Возможно, конечно, и бывают такие целеустремленные и увлеченные своей профессией сотрудники, которые изо дня день, не отрываясь, проводят время над чертежами, с калькулятором в руках или перед монитором компьютера. Большинству же людей необходимо общение: обсуждение последних новостей, возможность рассказать о волнующих событиях в своей жизни и получить сочувствие или дружеский совет, пустая болтовня, обмен шутками и свежими анекдотами, захватывающие сплетни и эмоциональные споры.

Читать также:  Как научить ребенка есть ложкой и вилкой?

Если ваша фирма только что открылась или обновила штат сотрудников, коллектив молодой и коллеги плохо знают друг друга и мало общаются – нужно приложить некоторые усилия к тому, чтобы наладить дружеские отношения, избавиться от формальностей. А помогут вам создать благоприятный микроклимат на рабочем месте игры и розыгрыши. Начать можно с того, что повесить на стену какой-нибудь смешной плакат, который будет вызывать улыбку даже самых заядлых трудоголиков. Или подкинуть коллегам сложную логическую задачу во время составления квартального отчета, вот увидите, ее будет решать весь офис. А еще можно провести настоящий психологический тренинг, который будет способствовать более близким отношениям в коллективе.

Розыгрыши на рабочем месте более опасны, чем дружеские розыгрыши на домашних вечеринках. Дома вы рискуете потерять расположение друзей, а здесь – еще и работу. Поэтому важно всегда понимать, кого можно разыгрывать, а кого нет, и как далеко в этом можно зайти. Если вы с коллегами достаточно близки, и ваши отношения давно перестали быть официальными, розыгрыш станет хорошей разрядкой после тяжелого рабочего дня или удачным поводом отвлечься от рутинной работы. Но даже в этом случае лучше не шутить над начальством и создавать ситуации, подрывающие его авторитет. Это будет дорого вам стоить.

Читать также:  Велосипеды. Как правильно настроить переключатель

В большинстве случаев праздники на работе отмечаются всегда – будь то Новый Год, 8 марта, 23 февраля или день рождения фирмы. Но очень часто они заканчиваются обычным застольем с непрекращающимися разговорами и работе. Не слишком весело, правда? Для того чтобы праздник удался, необязательно приглашать тамаду, все возможно сделать своими силами. Если вы – один из активистов в вашей фирме, любите дарить людям хорошее настроение и сами получаете от этого удовольствие, организация праздника – ваш конек. Предложить своим коллегам можно шуточные тесты, интересные конкурсы, и требующие большого пространства, и не выходя из-за стола.

Можно всем коллективом с завязанными глазами нарисовать портрет шефа, разгадывать загадки, играть в показуху, “верю – не верю”, петь хором в караоке, написать общий рассказ о своей фирме, побороться за звание “самого-самого” и еще много чего. Главное – на этот вечер забыть о том, что вы взрослые дяди и тети и веселиться по-детски, от души.

Как не заскучать на рабочем месте