Пунктуальность или Как перестать опаздывать Пунктуальность, а точнее ее отсутствие, — бич современного человека. Если Вы не можете вовремя прийти на запланированную встречу с клиентами или начальством, если Вы никак не можете закончить свои дела в срок, то Вам просто необходимо развивать свою пунктуальность. Как это сделать?

Первое и важнейшее правило пунктуальности – никогда не спешить. Недаром народная пословица гласит: «Поспешишь – людей насмешишь». В спешке можно запросто надеть разные носки, выбежать из дому с бигуди в волосах или сделать еще массу других нелепостей.

Спешка непременно рождает суету, множество лишних, совершенно ненужных действий. В спешке можно также упустить что-то действительно важное. Позже, когда Вы вспомните об этом упущении, Вам придется вернуться и потратить еще уйму времени.

Как же сделать так, чтобы спешить не приходилось? Правила стары как мир, но по-прежнему актуальны. Заранее готовьте все необходимые вещи гардероба, соберите портфель или сумочку, начистите обувь. Это не только поможет Вам тратить с утра гораздо меньше времени на сборы, но и поможет ничего не забыть.

Читать также:  Сациви из курицы по-грузински: пошаговый фото-рецепт

Признайтесь самим себе: отсутствие пунктуальности – это, прежде всего, Ваша лень. Если Вы собираетесь дольше других, значит пора вставать пораньше. Если Вы постоянно опаздываете из-за того, что просыпаете, значит пора пересмотреть свои привычки и ложиться спать раньше.

Полезный совет: если Вы встали чуть раньше будильника (10-15 минут), не пытайтесь «досыпать». Во-первых, все равно эти минуты не дадут Вам полноценного отдыха, а во-вторых, утренний сон — сладок и Вы рискуете не услышать трели будильника.

Пунктуальность «дружит» с чувством времени. Проведите простой эксперимент. Засеките какой-то отрезок времени и попытайтесь без часов определить этот отрезок. Насколько близкими Вы оказались к реальному результату?

Если Вы сильно преуменьшили количество прошедшего времени, скорей всего это и есть причина Ваших постоянных опозданий и отсутствия пунктуальности.

Поэтому полезно подсчитать, сколько времени Вам требуется на выполнение того или иного действия в процессе сборов. Каждый промежуток обозначьте будильником – так Вы будете знать, что, допустим, на умывание или завтрак время уже вышло.

Читать также:  Отношение к подчиненным

Время выхода из дому также лучше всего установить на будильнике. По звонку будильника выходите из дому, даже если не успели закончить предыдущие дела. Помните, общественный транспорт Вас ждать не будет!

Кстати, довольно популярный метод «перевода стрелок» с тем, чтобы часы слегка спешили и оставляли Вам запас времени в несколько минут, — это не очень удачная попытка самообмана. Подсознательно Вы все равно будете помнить, что перевели стрелки часов вперед, а значит никакого «выигрыша» во времени не будет.

Не способствуют пунктуальности различные «посторонние» занятия. Если Вам непременно во время сборов нужно почитать увлекательную книгу, посмотреть утренний сериал или новости, поискать подходящую музыку, «посерфить» по интернету, значит перестать опаздывать Вам пока не светит.

Развивать пунктуальность – дело необходимое и полезное. Пунктуальность – это не только требование трудовой дисциплины, но и элементарное уважение к окружающим. Учитесь пунктуальности и помните что «точность – вежливость королей»!

Пунктуальность или Как перестать опаздывать