Как заработать на блоге: не навреди! Ранее uWoomen уже рассматривала основные способы заработка на блогах. И так как «не все йогурты одинаково полезны» (с), то существует целый ряд весьма популярных способов заработать на блоге, которые на деле могут очень навредить репутации Вашего блога.

Итак, что же это за способы? Заработать на блоге, не навредив ему, можно если разумно использовать любые способы заработка на блогах, учитывая специфику и тематику именно своего блога.

К примеру, заработать на блоге с помощью размещения рекламы – естественное желание. Но вот о том, как будет выглядеть эта реклама на страницах блога, задумываются немногие.

Наиболее неприемлемы так называемые Pop-Up и Pop-Under. Эти рекламные сообщения при загрузке страницы «всплывают» над ее содержимым или же в новом окне принудительно, без ведома и желания посетителя. И даже кнопочка «закрыть», которую к тому же невозможно найти, не работает: по нажатию все равно срабатывает переход на страницу рекламодателя.

А теперь представьте, что чувствует посетитель, который зашел на страничку горячо любимого и уважаемого блога и встретил там эти «художества»? Захочет ли он прийти еще раз? Вы можете растерять всю свою аудиторию…

Читать также:  Как узнать ID компьютера?

Не имеет смысла, если Вы желаете заработать на блоге, также размещать сразу несколько рекламных блоков наподобие Adsense и ротаторов баннеров. Скорей всего для размещения всей этой рекламы у Вас попросту не хватит свободного места, а сам блог будет выглядеть чрезвычайно «засоренным». Это тяжкий удар по репутации блога!

Заработать на блоге размещением платных постов – еще один вполне приемлемый способ заработка. Однако что произойдет, если количество платных рекламных постов превысит количество полезных и содержательных статей, ради которых читатели и заходят в Ваш блог? Мало того, что Вы, опять таки, рискуете потерять аудиторию, но еще и цена Вашей рекламной площадки упадет – никто не заплатит много за место на блоге, который непосещаем.

И рекламные ссылки и платные посты должны быть, что называется «в тему». Отдавать предпочтение тематическим статьям и ссылках стоит как минимум по двум причинам. Во-первых, тематическая ссылка в тематическом окружении ценится поисковыми системами выше, а значит и ее размещение стоит дороже. Во-вторых, Вашим читателям подобные ссылки и статьи действительно могут оказаться полезными.

Читать также:  Как выбрать монитор?

Что насчет партнерских программ? Заработать на блоге этим способом и не навредить репутации и посещаемости блога можно, если тщательно продумать выбор партнерской программы. Есть вполне «невинные» партнерки, предлагающие книги, косметику, лицензионное ПО. Но есть также и весьма «сомнительные» партнерские программы, ссылка на которые вредит не только посещаемости блога, но и его продвижению в поисковых системах.

Чтобы заработать на блоге и не навредить ему, не нужно сразу же после создания «увешиваться» рекламой, «обрастать» заказными постами. Все это очень мешает продвижению блога в поисковых системах. Специалисты рекомендуют подождать с монетизацией блога хотя бы пару месяцев – это позволит точнее определить вкусы и предпочтения целевой аудитории блога, выбрать оптимальную линию поведения.

Как заработать на блоге: не навреди!