Почасовая оплата труда: плюсы и минусыСуществуют различные формы оплаты труда. На Западе, а в последнее время и у нас, популярность приобретает почасовая оплата труда. Так ли она хороша? В плюсах и минусах почасовой оплаты труда поможет разобраться Страна Советов.

На многих предприятиях используется бестарифная система оплаты труда. В таком случае зарплата работника зависит не столько от его личных успехов, сколько от успехов всего предприятия или его подразделения, а также объема фонда заработной платы. Тарифная система оплаты труда подразумевает учет результатов работы конкретного сотрудника (объема выполненных работ или количества проработанного времени). Таким образом, тарифная система оплаты труда включает в себя такие формы оплаты труда: сдельную, повременную и смешанную.

Почасовая оплата труда — это частный случай повременной формы оплаты труда. Она применяется в том случае, если сложно нормировать работу сотрудника. Можно подсчитать количество деталей, которое изготовил рабочий за час, но как оценить работу, к примеру, преподавателя? Конечно, при почасовой оплате труда учитывается не только рабочее время, но и квалификация работника.

Почасовая оплата труда может быть разной. Простая почасовая оплата труда подразумевает фиксированную стоимость одного часа работы независимо от результата, который демонстрирует сотрудник. Она используется в тех случаях, когда качество работы не играет существенной роли. Если при почасовой оплате труда учитывается качество или объем выполненных работ, к почасовому тарифу прибавляется премия. Размер премии оговаривается заранее. Наконец, почасовая оплата труда с нормированным заданием помимо оплаты за час работы подразумевает доплату за четкое выполнение поставленной задачи. Она используется в тех случаях, когда перевыполнение плана является скорее недостатком, чем преимуществом.

Тарифная ставка рассчитывается с учетом минимальной зарплаты. По ТК стандартом рабочего времени является 40-часовая рабочая неделя. Эту ному нельзя превышать, но количество рабочих часов в неделе может быть меньше — к примеру, при частичной занятости. Тогда минимальная стоимость часа работы рассчитывается с учетом минимальной заработной платы и продолжительности рабочей недели. Тарифная ставка может быть выше минимальной, например, с учетом сложности работы или квалификации сотрудника, но не ниже. При почасовой оплате труда заработная плата вычисляется путем умножения установленной тарифной ставки на количество отработанных часов.

Читать также:  Детские новогодние поделки

Чем почасовая оплата труда выгодна для работодателя? Во-первых, рабочий час всегда имеет одинаковую продолжительность, в отличие от рабочего дня. Зафиксированная стоимость рабочего часа позволит наиболее точно рассчитать заработанную тем или иным сотрудником сумму с учетом отсутствия на рабочем месте по различным причинам. Во-вторых, почасовая оплата труда позволяет оптимально оплачивать труд работников, работающих неполный рабочий день или неделю, трудящихся по совместительству или гибкому графику. В-третьих, она позволяет экономить деньги — вы платите сотрудникам только за реально отработанное время. В-четвертых, почасовая оплата труда поможет проконтролировать, насколько эффективно ваши работники используют свое рабочее время.

К недостаткам почасовой оплаты труда для работодателей можно отнести сложность расчета (необходимо вести строгий учет времени работы каждого сотрудника), а также неэффективность почасовой оплаты без премии. К тому же, сэкономив на оплате уже нанятых сотрудников, вам придется тратиться на оплату труда еще одного — того, кто будет контролировать рабочее время коллег.

А как быть самим работникам? Соглашаться ли им на почасовую оплату труда? Если вы хотите работать с неполной занятостью, по гибкому графику или совместительству, тогда почасовая оплата труда — то, что вам нужно. Также почасовая оплата труда подходит работникам, рабочий день которых не может быть четко нормирован — например, преподаватель. В один день у него может быть две пары, а в другой — все шесть. Часто почасовая оплата используется при оплате труда репетиторов, приходящих нянь, уборщиц и т.п. Почасовая оплата труда также подходит официантам, поварам и барменам с неполным рабочим днем (конечно, с учетом доплаты, скажем, за ночные часы работы). Если вы студент и ищете работу на лето (к примеру, промоутером или курьером) — вам, скорее всего, тоже будут платить за час работы. Почасовая оплата удобна при неравномерной рабочей нагрузке. Скажем, вы знаете, что в начале месяца у вас мало работы, поэтому в офисе вам приходится бить баклуши, а в конце месяца работа наваливается, и вы сидите сверхурочно. В таком случае есть смысл договориться о гибком графике и почасовой оплате труда — вы точно будете знать, что получаете деньги за то, что реально работали.

Читать также:  Грустные статусы про любовь

Однако некоторые недобросовестные работодатели стараются «выжать» из сотрудников максимум, поэтому устанавливают большой объем работы на один час. Если вы не справляетесь с ним — вам не приплюсуют премию к минимальному тарифу. К тому же, если вы не настояли, чтобы работодатель зафиксировал почасовую оплату труда в трудовом договоре, она ничем принципиально не будет отличаться от «теневой» зарплаты в конверте. Обязательно проследите, чтобы в трудовом договоре было оговорена, что оплата начисляется вам пропорционально отработанному времени.

И все-таки, хороша или плоха почасовая оплата труда? Это зависит от вашего занятия, желаемого графика работы и добросовестности работодателя.

Почасовая оплата труда: плюсы и минусы