Первое место работы: как его найти?Первое место работы во многом определяет дальнейшее развитие вашей карьеры. В народе говорят: «Доброе начало — половина дела». Дав своей карьере достойный старт, вы сохраните время и нервы, и сможете быстрее накопить опыт и знания, чтобы стать настоящим профессионалом в своей сфере.

У многих первое место работы появляется еще в школьные или студенческие годы. Конечно, мало кто в этом случае работает по специальности или хотя бы «около» нее (репетитором, ассистентом или лаборантом на кафедре). Чаще всего приходится подрабатывать промоутером, курьером, продавцом-консультантом, рабочим на стройке или пробовать фриланс. Но студенческие подработки — это все-таки немного не то. В этой статье мы поговорим о первом серьезном месте работы по специальности.

Итак, вы получили диплом и стоите на пороге взрослой самостоятельной жизни. Куда податься? Как найти первое место работы? Обычно на этом этапе у вчерашних студентов возможно два состояния, зависящих в первую очередь от самооценки. Первое — паника: я молодой специалист без опыта работы, ничего толком не умею, кто меня такого на работу возьмет, придется стать дворником, улицы мести. Второе — спокойная самоуверенность: я молодой специалист, «свежая кровь» с фонтаном оригинальных идей, да за меня работодатели драться будут.

И в обоих случаях выпускник рискует сделать серьезную ошибку. При заниженной самооценке он схватится за первое же предложения работодателя — ну и что, что первое место работы так себе, работать приходится много, платят мало, перспектив карьерного роста никаких. Зато взяли же — а больше никто бы, наверное, не взял. При завышенной самооценке ситуация противоположная — вчерашний студент будет «перебирать» вакансиями. Зачем размениваться на «мелочь», если со дня на день на него должен выйти Большой Босс и предложить работу в Очень Крутой Корпорации? Вот только Большой Босс не звонит, время идет, а работы нет.

Читать также:  С миру по нитке: что привезти из Голландии

Поэтому чтобы найти первое место работы, которое действительно даст старт вашей карьере, нужно адекватно оценить свои силы. Не кидайтесь на поиск работы, как в омут с головой, но и не ждите у моря погоды. Подумайте: каковы ваши сильные и слабые стороны? На какие умения и навыки, личностные и профессиональные качества лучше всего сделать ставку при поиске работы? Не пытаетесь сразу прыгнуть выше головы — но и не принижайте свои достоинства. И составьте достойное резюме, оно очень вам поможет при поиске работы.

Затем подумайте, чего вы хотите от своей дальнейшей карьеры. Быстрый карьерный рост? Новые знания и умения, постоянное самосовершенствование? Спокойная стабильная работа без форс-мажоров? Выбирайте первое место работы, исходя из своих целей и пожеланий — по возможности отдайте предпочтение тому работодателю, который сможет дать то, что нужно именно вам.

Читать также:  Лунный календарь стрижек на декабрь 2017: благоприятные дни для ухода за волосами и ногтями

Но учтите, что независимо от ваших целей первое место работы должно дать вам возможность не только не растерять те знания, которые вы получили в вузе, но и приобрести новые, получить необходимый профессиональный опыт. Чаще всего выпускники вуза — теоретики, они не имели возможности применить знания на практике. Так что лучше всего остановить свой выбор на компании, которая дает своим сотрудникам возможность учиться, приобретать новые навыки и опыт.

Не выбирайте первое место работы по принципу «первое время поработаю, а потом найду что-то более стоящее». Во-первых, редко кто на самом деле отправляется искать новую работу — как говорится, от добра добра не ищут. Так и остаются годами на скучной неприбыльной работе, на которой собирались просто «перекантоваться». Во-вторых, если вы даже найдете другое место, слишком частая смена работы не пойдет на пользу молодому специалисту: то время, которое вы могли бы потратить на приобретение профессионального опыта, уйдет на адаптацию к новому месту работы.

Первое место работы нужно искать вдумчиво и тщательно. Но не бойтесь делать ошибки: неудачный опыт — это тоже опыт, который поможет в будущем не наступить во второй раз на те же грабли. Если с первым местом работы не сложилось — что же, второе наверняка будет более удачным.

Первое место работы: как его найти?