Установка окон своими руками Если вы всегда мечтали установить новенькие окна, но вас смущала высокая цена их установки, то сэкономить вы сможете, установив окна самостоятельно. Это совсем не сложно! О том, как выполняется установка окон своими руками, поведает uWoomen.

Современные ПВХ и металлопластиковые окна практически вытеснили привычные деревянные, хотя и те, и другие имеют свои преимущества. Установка окон своими руками рассматривается на примере окон ПВХ.

Установка окон своими руками начинается с проведения замеров. От того, насколько правильно и точно выполнена эта операция, зависит очень многое. Из-за неправильно рассчитанных размеров изготовленные окна могут оказаться «не по размеру» существующего оконного проема, а исправить этот просчет довольно сложно, а в редких случаях — вообще невозможно.

Итак, проведение замеров осуществляется следующим образом. Ширина оконного проема измеряется вдоль подоконника, от одного бокового откоса до второго. Высота проема измеряется от верхнего откоса до подоконника, строго по вертикали. Длина подоконника измеряется от одного края подоконника до второго, от оконной рамы до края подоконника вдоль бокового откоса измеряется глубина подоконника.

Далее измеряется ширина откосов — расстояние от рамы до начала стены. С внешней стороны оконного проема (т. е. со стороны улицы) измеряется глубина водоотлива (козырька) — от рамы окна до края отлива, вдоль внешнего бокового откоса.

После проведения замеров оконного проема можно подсчитать, какими будут размеры изготовленного окна. По ширине полученное окно должно быть меньше проема на 3 см — по 1,5 см с каждой боковой стороны остается на монтажные швы. По высоте окно меньше проема на 4,5 — 5,5 см: 1,5 см от верхнего края проема на монтажный шов и 3-4 см от нижнего края проема на подоконник.

Читать также:  Когда полнолуние в августе 2018: что оно принесет знакам зодиака

Заказав и получив окна в соответствии с полученными размерами, следует подготовить место для установки. Оптимальный вариант — установка окон своими руками в ремонтируемом помещении, когда в нем нет мебели и никто не живет. Если же мебель из помещения убрать нельзя, то нужно обязательно защитить ее от пыли и грязи полиэтиленовой пленкой, газетой и т. д. Пол лучше всего укрыть листами фанеры или оргалита — для предотвращения повреждений в случае ударов тяжелых предметов.

Подготовив «рабочее место», можно приступать к демонтажу старого окна. Створки окон снимаются с петель, из проема выламывается старая оконная рама, демонтируются подоконник и водоотлив. Проем следует освободить от строительного мусора. Следует помнить, что нельзя сильно изменять размеры оконного проема, иначе изготовленное окно может «не пройти».

Перед установкой новые окна освобождаются от стеклопакетов, навесных створок — остаются только рамы. Рекомендуется при удаленнии из рамы стеклопакетов помечать все снимаемые штапики, чтобы потом возвратить каждый из них строго на свое место.

Освобожденная оконная рама устанавливается в оконный проем, строго по горизонтальным и вертикальным линиям. Горизонтальность установки тщательно проверяется по уровню, вертикальность — по отвесу. Рама фиксируется в нужном положении с помощью распорных колодок.

Читать также:  Смета на ремонт квартиры: как составить?

Дальнейшая установка окон своими руками выполняется так. Оконная рама крепится к проему на анкерные болты или монтажные пластины, причем «теплые» алюминиевые окна предпочтительно устанавливать именно на пластины. Крепеж не должен быть слишком тугим, чтобы окна не приняли впоследствии «бочкообразный» вид.

После того, как рама закреплена, возвращаются на место стеклопакеты и створки, выполняется запенивание — заполнение пространства между рамой и проемом специальной монтажной пеной. Лучше всего производить данную операцию при помощи строительного пистолета — он позволяет более точно наносить пену. На полное высыхание пены необходимо до 24 часов, после чего швы изолируются.

Далее с внешней стороны устанавливается водоотлив, а когда пена полностью высохла производится установка подоконника, отделка откосов. Подоконник крепится к окну, проем под ним обычно просто заполняется пеной. Откосы «зашиваются» листами гипсокартона, пластика — в зависимости от личных предпочтений.

Финишный этап работ — проверка работы фурнитуры, удаление с окон защитных пленок. После этого можно убрать строительный мусор и наслаждаться новыми окнами.

Установка окон своими руками — это не такой уж сложный процесс, но если вы не уверены в своих силах или не обладаете должным количеством свободного времени, то лучше заказать установку бригаде квалифицированных монтажников, которые выполнят все работы быстро и аккуратно.

Установка окон своими руками