Установка посудомоечной машиныВы устали мытья посуды и решили возложить эту неприятную домашнюю обязанность на бытовую технику. Вы выбрали и приобрели посудомоечную машину, оплатили доставку, и вот — ваша новая помощница стоит на кухне и ждет, пока ее установят и подключат. Как происходит установка посудомоечной машины?

Установка посудомоечной машины начинается с выбора подходящего места для установки. Конечно, если выбранная вами машина встроенная, вы уже в момент приобретения прикинули, где она будет находится. Но при выборе места нужно учесть несколько важных моментов:

  • желательно, чтобы длина сливного шланга, подключаемого к канализации, составляла не более 1,5 м (при большей длине насос машины раньше выйдет из строя);
  • возле посудомоечной машины должна находиться розетка — подключать посудомоечную машинку в удлинитель нельзя.

Установка посудомоечной машины состоит из нескольких этапов: подвод воды, организация системы слива и подвод электричества. После этого посудомоечная машина выравнивается по уровню и проводится тест машины. Некоторые специалисты считают, что установка посудомоечной машины должна начин

аться с подвода воды и заканчиваться подводом электричества, некоторые проводят электричество в первую очередь. В принципе, тут важна не последовательность а результат.

Мы начнем с подвода водоснабжения. Большинство современных посудомоечных машин работают от системы холодного водоснабжения. Тут существует два варианта. Если есть гибкая подводка от стояка, то в таком случае нужно установить тройник с угловым краном или шаровой проходной кран к сливному бачку. Если гибкой отводки нет, то на жесткие трубы придется установить отдельный водоотвод и подключить запорный кран. Перед запорным краном можно дополнительно установить фильтр грубой очистки воды.

Читать также:  Изысканный ужин на двоих: свинина в сливочном соусе в мультиварке

Кран подключается к машине при помощи специального гибкого шланга — он входит в комплект поставки. Если шланг окажется слишком коротким (особенно это касается посудомоечных машин, оснащенных системой защиты от протечек), можно заменить его более длинным или удлинить имеющийся. Но это — вариант на крайний случай.

Итак, воду подвели. Установка посудомоечной машины продолжается организацией отвода отработанной воды (системы слива). Посудомоечная машина присоединяется к канализации через специальный сифон при помощи сливного шланга. Сифон должен быть оснащен дополнительным отводом и перепускным клапаном.

Сначала сливной шланг закрепляется выше отвода в канализацию (оптимальная высота — 50-80 см), а затем присоединятся к сифону через перегиб. Если полутора метров длины шланга не хватает для подъема и перегиба, придется его удлинить — до трех, максимум до пяти метров. Но желательно все-таки уложиться в «родную длину»: мы уже писали выше, что длинный слив быстрее выводит из строя помпу.

Затем к стиральной машине подводится электричество. Для этого нужно установить новую розетку, рассчитанную на ток не менее 16А. Розетка должна находиться близко от машины (мы уже писали, почему) и быть легко доступной: после каждой мойки машину нужно выключать из розетки. В идеале это должна быть трехполюсная розетка с контактами для заземления.

Читать также:  Модные стрижки для длинных волос 2013: фото самых стильных женских стрижек 2013 года

Для подключения посудомоечной машины к электроснабжению от электрощита проводят отдельный трехжильный медный провод (диаметр — 2 мм). В самом щите устанавливается защитный автоматический выключатель на 16А — он обеспечивает автоматическое отключение машины при достижении определенной нагрузки. Чтобы избежать перегрузок, автомат нужно подключить параллельно с остальными защитными автоматами. Третий провод нужно заземлить. Категорически нельзя заземлять провод на трубы газа, отопления и водоснабжения!

Когда подключение посудомоечной машины закончено, нужно ее выровнять путем регулировки высоты ножек, чтобы она стояла идеально ровно. Максимально допустимый угол наклона посудомоечной машины — 2 градуса. Все, теперь установка посудомоечной машины закончена!

Теперь осталось проверить, как работает посудомоечная машина. Первый запуск — холостой, он проводится без посуды, но с моющим средством и специальной регенерирующей солью. Во время этого запуска нужно проверить, как быстро заливается и нагревается вода, как происходит слив и сушка.

Установка посудомоечной машины — дело непростое, особенно если у вас нет умений и навыков сантехника и электрика. Так что лучше все-таки доверить это дело профессионалам: изначально придется заплатить чуть больше, но все равно в итоге выйдет дешевле, чем переделывать все после неудачной установки.

Установка посудомоечной машины