Социопатия: «модное» расстройство личностиВ последнее время все чаще можно услышать слово «социопат» с экранов телевизоров, увидеть его на страницах периодических изданий и интернет-сайтах. Этот диагноз даже стал в какой-то степени модным, во многом благодаря популярным сериалам. Но что на самом деле представляет собой социопатия?

Главный герой сериала «Шерлок» производства ВВС с гордостью охарактеризовал самого себя как «высокоактивного социопата». Яркие примеры героев сериалов, которых можно назвать социопатами — доктор Грегори Хаус, серийный убийца Декстер Морган. Создается впечатление, что социопатия — это вполне нормально и даже модно.

Но не стоит забывать, что социопатия — это расстройство личности. Социопатия известна под такими названиями, как диссоциальное расстройство личности, антисоциальное расстройство личности. Проявляется социопатия в грубом несоответствии поведения человека принятым социальным нормам.

Согласно МКБ-10 (Международной классификации болезней десятой редакции), социопатия относится к классу V – Психические расстройства и расстройства поведения. Социопатия характеризуется:

  • равнодушием к чувствам других людей (социопат производит впечатление бессердечного человека);
  • грубым и стойким пренебрежением к социальным правилам и обязанностям;
  • неспособностью поддерживать взаимоотношением с людьми (при этом социопат не испытывает затруднений в становлении отношений);
  • низкой способностью выдерживать фрустрацию и порогом разряда агрессии, в т. ч. насилия;
  • неспособностью испытывать чувство вины: социопат не извлекает пользу из своего жизненного опыта, в том числе (а лучше даже сказать — особенно) из наказаний;
  • склонностью находить объяснения своему поведению или обвинять окружающих, что зачастую приводит к конфликту с обществом.
Читать также:  Правила свадебного макияжа

Дополнительно социопатия может характеризоваться постоянной раздражительностью. Социопатия диагностируется при наличии трех или более перечисленных признаков, при этом должны присутствовать еще и общие критерии расстройства личности. В Руководстве по диагностике и статистике психических расстройств (DSM-IV), используемом в США, критерии социопатии сформулированы немного по-другому, но суть остается той же.

Социопатия может проявляться по-разному, точнее говоря — в разной степени. Социопаты неспособны (или почти неспособны) привязываться к другим людям, в том числе кровным родственникам, и часто интерпретируют привязанности между людьми как взаимную манипуляцию.

Социопат ориентируется лишь на свои собственные потребности и желания, игнорируя чужие. Социопаты не видят пользы в соблюдении социальных норм, поэтому обычно игнорируют их. Это не значит, что они неспособны усвоить социальные нормы и действовать по правилам общества: социопат способен некоторое время производить на окружающих благоприятное впечатление, если ему это выгодно. Но он не испытывает потребности в следовании нормам, к тому же, ему сложно сдерживать свою импульсивность.

Читать также:  Летний детский лагерь

В крайних случаях социопатия может привести к совершению преступлений, злоупотреблении алкоголем и наркотиками. Но даже если до таких крайностей не доходит, социопатия может вызвать проблемы с обучением и работой. Людям, которые страдают от диссоциального расстройства личности, тяжело планировать наперед, поэтому они неспособны к систематической учебе или труду.

На волне популярности героев-социопатов социопатия может показаться безобидным расстройством — особенно учитывая то, что в сериале главным героям все сходит с рук. Но, увы, в реальной жизни все гораздо прозаичнее: на самом деле социопатия не так уж часто ходит за руку с гениальностью. Доктор Хаус такой один, а социопатов в мире много. К тому же, далеко не у каждого социопата есть свой Джеймс Уилсон или Джон Ватсон, готовый поддерживать его и сводить к минимуму его трения с обществом.

Социопатия может выглядеть приемлемой в сериалах, но на самом деле это психическое расстройство, с которым довольно сложно справиться — особенно учитывая то, что социопаты свое поведение проблемой не считают. Так что не стоит уподобляться своим любимым героям.

Социопатия: «модное» расстройство личности