Работа вожатым в лагере Летом многие студенты хотят найти подработку, однако далеко не всех устраивает должность курьера или промоутера. Если вы творческий человек и любите детей, вам может подойти работа вожатым в лагере.

Вообще-то, искать такую работу нужно начинать еще весной: именно в это время в большинстве лагерей набирают вожатых на лето. Берут не всех подряд, нередко проводится отбор в виде своего рода тренинга, на котором администрация лагеря может увидеть потенциальных вожатых, так сказать, «в деле».

Предпочтение обычно отдается студентам педагогических вузов, которым необходимо проходить практику. Однако далеко не во всех летних лагерях вожатыми являются исключительно студенты-педагоги, так что даже если вы учитесь на другой специальности, шансы у вас все равно есть.

Единственное нерушимое требование — возраст старше 18 лет, никто не позволит вам работать с детьми, если вы по закону сами еще ребенок. Правда, некоторые лагеря набирают помощников вожатых из числа несовершеннолетних претендентов.

В педагогических вузах информацию о наборе вожатых в лагерь распространяют заранее, но если вы далеки от педагогики, добывать «явки и пароли» вам придется самостоятельно. Можно попросить знакомых студентов педвузов рассказывать вам о наборах вожатых или же связываться с лагерями по телефону и узнавать лично у представителей администрации того или иного лагеря.

Иногда администрация лагерей размещает вакансии на сайтах по поиску работы, так что стоит разместить свое резюме на одном или нескольких сайтах. Но не ждите, пока вам предложат работу, — мониторьте вакансии самостоятельно, иначе работа вожатым в лагере достанется кому-нибудь другому.

Читать также:  Массаж ног при отеках во время беременности

Если вам не удалось найти работу в лагере до открытия сезона отдыха в лагерях, не отчаивайтесь. Вакансии вожатых могут открываться и в середине лета: иногда уже набранные вожатые отказываются работать по личным причинам. Случается так, скажем, что человек решил отработать две смены, но после первой понял, что вторую просто не потянет. В общем, всякое бывает, и чей-то отказ — ваш шанс устроиться на желанную работу.

Опыт работы станет весомым бонусом при трудоустройстве, однако даже без знаний и опыта вожатской работы устроиться в лагерь вполне реально, главное — желание. Тем более, многие лагеря перед сменой проводят специальные школы-тренинги, где новичков учат основам работы в лагере. Однако перед началом работы желательно еще и подготовиться самостоятельно — благо, в интернете можно найти массу интересных игр и описаний мероприятий.

Учтите, что работа вожатым в лагере — это большая ответственность. Причем не только моральная как воспитателя подрастающего поколения, но и «физическая». В отсутствие родителей за жизнь и здоровье детей ответственность несете вы, и если с ними что-то случится, отвечать в первую очередь вам с напарником. А ведь в отряде несколько десятков детей! Не думайте, что мы пытаемся вас запугать, просто, работая с детьми, все время необходимо быть начеку.

Читать также:  Ананасовая диета

Для работы вожатым в детском лагере вам необходимо будет пройти медицинский осмотр и получить санитарную книжку. Если у вас нет трудовой книжки, ее тоже нужно будет завести. Перед началом смены с вами оформят трудовой договор. Также, скорее всего, необходимо будет подписать специальный документ об ответственности вожатого. Перед сменой вы обязательно должны будете ознакомиться с должностной инструкцией.

Если в лагере вы собираетесь отдохнуть и еще и денег получить за это, вы не понимаете, что такое работа вожатым в лагере. Вас ждет ненормированный рабочий день. Вожатым необходимо соблюдать множество правил, к примеру, запрещено курить в присутствии детей, пить, выходить за территорию лагеря в рабочий день. Естественно, необходимо соблюдать нормы педагогической этики.

Работа вожатым в летнем лагере — это не только возможность заработать деньги, но и источник очень полезного опыта. Однако не стоит забывать, что работа эта очень непростая и крайне ответственная. А поиском места работы следует заняться заблаговременно, потому что в разгар лета устроиться вожатым в лагерь будет гораздо сложнее.

Данная статья носит исключительно информационный (ознакомительный) характер. Мы не занимаемся трудоустройством вожатых. Оставляя в комментариях к данной статье свои контактные данные и любую другую личную информацию, вы делаете это на свой страх и риск. Страна Советов не несет ответственности за возможное использование этой информации третьими лицами.

Работа вожатым в лагере