Где найти работу на лето Лето — период появления множества сезонных вакансий, но и спрос среди соискателей на эти вакансии тоже велик: многие студенты не упускают возможности летом подработать. Где и как найти работу на лето?

Для начала определитесь, зачем вам нужна сезонная работа. Хотите ли вы просто заработать денег или же рассчитываете получить опыт работы по специальности, который впоследствии поможет вам устроиться на постоянную работу или хотя бы станет солидной строчкой в резюме?

Во втором случае список возможных вакансий ограничен, но зато поиск работы может оказаться не таким проблематичным: возможно, найти работу на лето вам поможет вуз. В крупных вузах может существовать даже студенческий центр занятости как отдельное структурное подразделение. Студенты педагогических вузов могут устроиться вожатыми в лагерь, студенты аграрных имеют возможность заработать на сезонных сельхозработах и т. п.

Если же для вас главной является именно сумма заработка, а работа по специальности в обязательные требования к месту работы на лето не входит, у вас есть гораздо больше вариантов того, где найти работу на лето. Можно обратиться в центр занятости, однако лучше предпочесть молодежную биржу труда: не все центры занятости занимаются сезонным трудоустройством студентов.

Также можно попытаться найти работу на лето самостоятельно. Вы можете либо использовать один или несколько из многочисленных сайтов для поиска работы (раздел «Временная / сезонная работа», либо лично прогуляться по местам, где летом появляются сезонные вакансии. Это могут быть кафе (при открытии летних площадок возникает необходимость нанять больше официантов), стройки, организации типа «Зеленстроя» (летом нужны рабочие руки для уборки парков) и т. п. А лучше совместить эти два способа.

Читать также:  Как пить самбуку

Многие предпочитают сезонную работу на море — в летние месяцы на курортах открывается множество вакансий. К поиску такой работы нужно подходить ответственно, иначе, уже приехав на курорт, вы можете обнаружить, что вас «кинули». В итоге вы теряете деньги (и хорошо, если вам удастся найти работу на месте и эту потерю компенсировать). Стоит также помнить, что сезонную работу на море вряд ли получится совместить с отдыхом — у вас практически не будет времени на то, чтобы позагорать или поплавать в море.

Еще один вариант — это работа на лето за границей. Скажем, в Польше, Швеции, Финляндии летом повышается спрос на работников в фермерских хозяйствах, в Турции нужны работники в сфере туризма (скажем, русскоязычные аниматоры, гиды, руководители туристических групп). Такие вакансии можно найти на сайтах по поиску работы и в агентствах по трудоустройству.

Читать также:  Как нужно строить крепкую семью: практическое руководство

При трудоустройстве за границу нужно быть особенно бдительным. Нужно ехать по программе, которая существует уже не первый год, и обязательно ознакомиться с отзывами о программе, прежде чем оформлять документы. Следует взвесить все «за» и «против» и убедиться в благонадежности агентства, через которое вы трудоустраиваетесь, чтобы быть уверенным в том, что вас не обманут.

Что касается отдыха за границей, совмещенного с работой, — тут все так же, как с летней сезонной работой в пределах страны. Либо вы работаете, либо вы отдыхаете, совместить вряд ли получится. Некоторые успевают попутешествовать, когда работа закончилась, но срок визы еще позволяет находиться в стране. Вот только зачастую на такое путешествие уходит значительная часть заработанных денег.

В общем-то, найти работу на лето — не такая уж проблема. Главное, во-первых, не ждать у моря погоды, надеясь, что работодатель вас сам найдет: летом нет недостатка не только в рабочих местах, но и в кандидатах на эти места. А во-вторых, всегда ответственно подходите к выбору рабочего места, особенно если собираетесь работать за пределами вашего родного города или даже страны.

Где найти работу на лето