Построен волос из волокнистого белка кератина. Каждый волосок произрастает из микроуглубления в коже головы. В каждой сумке содержится луковица, а в нее частично погружается сосочек, в котором проходит кровеносный сосуд. Луковица производит клетки, которые нарастают и затвердевая, формируя стержень волоса.

Растут ли волосы быстрее, если их часто подстригать?

Оказывается, что нет. Некоторые думают, что волосы получают от организма питательные вещества, подобно ветви дерева от ствола. На самом же деле, как только стержень выберется за сумку, он превращается в мертвую ткань. Поэтому стрижки никак не влияют на его рост.

От чего шевелюра редеет?

Выпадение волос — это часть природного цикла. В среднем человек теряет ежедневно около 50-80 волос. Однако типичное мужское облысение имеет наследственный характер и часто бывает вызвано гормональным дисбалансом. Ненормальное выпадение называют алопецией.

Читать также:  Лунный календарь стрижек на август 2017

Кроме того, волосы отражают состояние здоровья человека. Кровь питает ту часть стержня, которая находится под кожей. Поэтому здоровые их свидетельствует, что в крови содержится достаточное количество питательных веществ. Когда же человек плохо питается или злоупотребляет алкогольными напитками, его волосы могут стать вялыми и ломкими, так как кровь не поставляет соответствующего количества питательных веществ к корням.

Если вы страдаете от алопеции, вы можете приобрести парик каре, посмотреть их можно тут.

Как заботиться о коже головы и волосах?

Если волосы жирные, к ним, конечно же, пристает грязь и чешуйки отмершей кожи, что может привести к закупоркам протоков сальных желез. Поэтому голову следует мыть регулярно. Но естественный жир также защищает кожу от вредных бактерий и предотвращает повреждение волос сменой температуры.

Читать также:  Скраб для кожи головы: польза, применение, эффективность

При слишком частом мытье головы большинством шампуней, которые для каждодневного ухода не предназначены, кожа головы лишается этого защитного слоя, из-за чего возникают различные проблемы, например, перхоть. Большинство специалистов советуют мыть голову, когда она станет грязной, либо для более частого мытья головы использовать специально предназначенные для ежедневного применения шампуни, не содержащие агрессивных компонентов.

Также те, у кого волосы жирные, должны мыть их чаще, чем лица с нормальными или сухими волосами. Кстати, даже для париков есть свои специальные шампуни, посмотреть их можно здесь

При мытье головы необходимо тщательно массировать кожу. Благодаря этому устраняются отмершие клетки и улучшается кровоснабжение. Не стоит пренебрегать тщательным полосканием. Если, помыв руки мылом, не сполоснуть их, кожа станет сухой и шершавой. То же происходит, если не смыть полностью шампунь.