Длина волос – своеобразный маркер личности, неотъемлемая деталь очаровательного женского облика. Волевые и целеустремленные дамы все чаще выбирают лаконичные стрижки: стильный хаос асимметричных прядей, трогательная беззащитность кудряшек, безупречная геометрия каре невольно приковывают взгляды прохожих. Но что делать, если душа настойчиво требует перемен? Поступить, как истинная леди – сменить прическу. Это не так сложно, как кажется – косы на короткие волосы потребуют от вас немного времени, изобретательности и терпения. Девять оригинальных видео- и фото-уроков, раскрывающих азы и тонкости схем плетения, помогут вам подобрать пленительные варианты будничных и торжественных укладок.

Чарующая романтика: просто и стильно

Хотите примерить образ утонченной дамы? Желание осуществимо, даже если у вас нет локонов до талии. Эта прическа с косами на короткие волосы создает полную иллюзию шелковистой гривы, скромно спрятанной под аккуратным узлом. Фото-инструкция достаточно наглядна.

  1. Разделите волосы пополам – на теменную и затылочную зоны.
  2. Начните круговое плетение косы с затылочной части, аккуратно вплетая тонкие пряди в «колосок». Кончики спрячьте в получившийся жгут, скрепив невидимками. Верхний слой волос слегка сбрызнителаком либо жидкостью-фиксатором.
  3. Сделайте небольшой начес у основания прядей при помощи расчески с тонкими зубчиками. Немного сгладьте объем сверху, стараясь не повредить начес; закрепите его небольшим количеством лака.
  4. Скрутите жгуты из височных локонов над «колоском» и зафиксируйте их шпильками.
  5. Подверните кончики жгутов и спрячьте их внутри прически, поправьте выбившиеся пряди и нанесите закрепитель.

Прелесть такой укладки в универсальности – она неизменно уместна как для делового дресс-кода, так и для спонтанной вечеринки.

«Французский» водопад: классика пасторального стиля

Легендарная прическа милых пастушек из прованских картинок уже давно стала символом женственности и безыскусной юности. Идея проста – традиционная коса со струящимися локонами в основании. Плетение «водопада» на коротких волосах в домашних условиях требует некоторой сноровки и внимания.

Пряди должны быть равномерными по ширине и объему – так легко получить эффект ажурной «диадемы» и нужную симметрию косы.

Собрав часть волос в верхней височной зоне, сделайте несколько звеньев простой трехпрядной косы. Затем отделите локон в верхней части и введите его в узор как крайнюю правую прядь, оставив предыдущую свободно свисать. «Проведите» косу до второго виска и закрепите резинкой-невидимкой в основании. Наиболее сложный этап успешно завершен.

Читать также:  Как мы отталкиваем любовь в зависимости от знака зодиака

Теперь дело за вдохновением. Вы можете разделить локоны на несколько прядей и крупно завитьплойкой – классический «водопад» смягчит некоторую резкость короткой стрижки. Обладательницам длинного каре стоит обратить внимание на геометрическую версию: пряди выделяются фиксатором и выравниваются утюжком. Современный вариант водопада выглядит стильно, не теряя при этом нежности. Хочется благородной безупречности? Локоны аккуратно подворачиваются внутрь и скрепляются зажимами с внутренней стороны плетения. Такие косы вполне подходят и детям.

Сложные косы на короткие волосы: секреты мастерства

Если вы успешно справляетесь с «колоском» или «водопадом» в домашних условиях – пора приниматься за покорение новых вершин. Многопрядное плетение – вершина куафюрного искусства эпохи Возрождения. Воздушные красавицы Ренессанса гордо носили на головах многоэтажные вычурные прически, богато украшенные лентами и драгоценными нитями. Современный век минимализма не требует подобных жертв, тем не менее, экстравагантная сетка из прядей способна стать ярким акцентом образа. При плетении кос следует придерживаться несложных правил.

  1. Разделяйте пряди на тонкие и одинаковые по ширине части, предварительно нанося на них жидкость-фиксатор. Число прядей может быть произвольным, но для аккуратного «кружевного» плетения лучше не использовать больше двенадцати.
  2. Используйте силиконовые резинки для скрепления концов и зажимы для деления и удерживания отдельных прядок.
  3. Для удобства работы можете использовать плотный картон, на котором удобно формировать узор.

Со сложными косами легче работать на волосах средней длины, закрывающих шею. Если ваши волосы слишком короткие, стоит ограничиться несколькими плетениями косы, скрепив ее изящной заколкой либо лентой. Еще одна хитрость – накладные шиньоны. Они придадут необходимый объем укладке и позволят использовать основную массу волос для создания косичек.

Афроплетение: для тех, кто не боится экспериментов

Асимметричные узоры, оголенные прядями виски, умопомрачительное кружево змеящихся кос – тренд этого сезона. Значит, модницам, любящим эпатировать публику, стоит освоить схему плетения афрокосичек. Казалось бы, что в этом сложного? Тем не менее, работа достаточно кропотлива и монотонна: нужно разделить массу волос на тонкие пряди для равномерно узких кос. Техника «обратного» плетения, демонстрируемая видео-уроком, дает максимальный результат.



Для создания орнаментов и геометрических фигур следует изначально выбирать направление плетения, используя принцип «французской косы». Двигайтесь в нужную сторону, равномерно захватывая пряди волос с верхней и нижней сторон. Свободные концы кос укладывайте в произвольном порядке, скрепляя заколками.

«Роза» — необычный вариант косы на короткие волосы

Эту оригинальную укладку сложно воспроизвести на экстремально короткой стрижке, но 30-сантиметровой длины будет вполне достаточно.

  1. Основа прически – традиционная «французская» коса. Начиная с правого виска, плетите узор с попеременными захватами дополнительных прядей с левой и правой стороны. Доведя косу до середины, закрепите ее зажимом.
  2. Сплетите такую же «корзинку» с левого виска.
  3. Соедините обе косы в одну и продолжайте плетение наискось, в правую затылочную часть.
  4. Выведите косу в полукруг и спрячьте кончик волос под плетением, зафиксировав невидимками. Немного ослабьте звенья узора, придав прическе объем.
Читать также:  Хранение сыра

Ажурный акцент – изящный «ободок» из волос

Элегантная косичка из пряди собственных волос для девочек, девушек и женщин – оптимальный вариант прически в домашних условиях. Он наверняка придется по душе любительницам изысканного минимализма. Секрет кружевной косички – в «обратном» плетении и отсутствии натяжения. Просто аккуратно выкладывайте пряди вокруг основы, фиксируя их лаком так, как показано на фото-уроке.

Величественная «корона»: коса для особых случаев

Сложный спиралеобразный «венок» из локонов, гордо венчающий женскую головку – восхитительное зрелище. Только вот как собрать короткие волосы в такую сложную прическу? Техника плетения, подробно изложенная в мастер-классе, поможет вам создать собственный вариант этой очаровательной укладки.

Несколько хитростей от профессионалов-парикмахеров:

  • центр спирали находится чуть ниже темени – сместив его, вы нарушите симметрию косы;
  • звенья узора должны быть плотными, а пряди тонкими. Внимательно следите за объемом и пользуйтесь расческой-разделителем;
  • старайтесь «вести» косу так, чтобы закрывать пробор. Подхваты (дополнительные пряди, которые вводятся в плетение) следует брать строго с одной стороны.
  • хвостик косы можно спрятать внутри узора либо зафиксировать при помощи атласной ленты-повязки.

Фиштейл – модная адаптация косы на короткие волосы

«Рыбий хвост» — изящный узор из узких звеньев, который ненавязчиво подчеркивает объем и красоту женских волос. Стильный хит от фешн-блоггеров и светских львиц не торопится сдавать позиции, предлагая неожиданные вариации. Приятный сюрприз – обладательницы коротких шевелюр тоже могут позволить себе женственную укладку. Дело за малым – освоить схему узора. Данный вид косы хорошо смотрится и у детей — существуют некоторые детские легкие варианты фиштейла, с которым ваш ребенок может ходить в школу и на прогулку.

Классический фиштейл – четырехпрядная коса с «обратным» плетением.

  1. Выделите часть волос с теменной зоны.
  2. Разделите их на четыре равных локона и обвейте двумя центральными прядями две крайние. Правую и левую, в свою очередь, пропустите под средними.
  3. Продолжайте «обратный» узор, делая подхваты попеременно с боков.

Запомнив фото-инструкцию, можете приступать к самостоятельному созданию прически. Несколько заколок, гребешок, фиксатор и полчаса времени – все, что вам потребуется.

Азбука хорошего плетения: три совета для плетения косы на короткие волосы

Создание гармоничного образа – весьма увлекательный процесс. Плетение косы на короткие волосы позволяет в полной мере проявить креативность и хороший вкус. Кстати, о безукоризненности. Не забывайте:

  • коса – декоративный элемент сама по себе. Не стоит «усложнять» прическу множеством заколок, резинок и лент;
  • не бойтесь некоторой небрежности в укладке. Непослушная прядь или капризный локон лишь усилят очарование;
  • не усердствуйте с деталями – лаконичность красит всегда.

Видео по теме: