Оливковое масло для волосЦелебные свойства «жидкого золота» — оливкового масла — известны издавна. Еще древнеримские красавицы использовали его для ухода за кожей лица и волосами. Чем может быть полезно оливковое масло для волос?

Богатый химический состав оливкового масла приносит волосам неоценимую пользу: используя оливковое масло для волос, вы сможете сделать ваши волосы густыми и пышными, укрепить их и предотвратить выпадение, избавиться от перхоти и секущихся кончиков. Оно придает волосам силу, шелковистость и естественный блеск, ускоряет рост волос и увлажняет кожу головы.

Но если вы хотите в полной мере прочувствовать чудодейственный эффект оливкового масла, его нужно правильно использовать. Обычно оливковое масло для волос используют в подогретом виде: так оно лучше впитывается и более эффективно восстанавливает и питает волосяные луковицы.

Перед нанесением нужно в течение 2-3 минут подогреть оливковое масло на водяной бане. Чтобы его было удобнее наносить, разделите волосы на пряди и равномерно распределите теплое масло по всей их длине при помощи ватного тампона или расчески с редкими зубьями. Особое внимание нужно уделить корням волос, хорошо втерев масло в коржу головы.

После этого нужно обернуть волосы целлофановой пленкой и обмотать полотенцем — это поможет волосам хорошо прогреться и впитать масло. Через час целлофан и полотенце можно снимать. По идее, масло должно полностью впитаться в волосы и кожу, поэтому волосы не должны казаться жирными. Но если вы немного переборщили, можно смыть излишки масла теплой водой без использования шампуня. Такую процедуру стоит проводить как минимум раз в неделю.

Читать также:  Советы родителям первоклассников

Можно добавлять оливковое масло для волос в готовые маски, бальзамы и шампуни (соотношение — 2 ст. л. оливкового масла на 500 мл основы). А еще можно делать из него домашние маски для волос, сочетая его полезные свойства со свойствами других растительных и эфирных масел. Как именно можно использовать оливковое масло для волос в приготовлении косметических масок?

Маски для волос с оливковым маслом

Очень эффективны горячие маски для волос с оливковым маслом. Эти маски нужно использовать так же, как и чистое оливковое масло для волос: смесь подогревается на водяной бане или в микроволновке и наносится на сухие волосы по всей длине от корней к кончиком. После этого нужно сделать легкий массаж головы, укутать волосы и оставить маску на 15-30 минут (вы как раз успеете принять душ). После этого смойте маску шампунем и нанесите на волосы бальзам.

Какие именно маски для волос с оливковым маслом можно приготовить? Вот лишь несколько примеров:

  • Масляная смесь «Люкс»: оливковое масло (2/3 чашки), мед (1 ст. л.), масло витамина Е (1 ч. л.), эфирное масло лаванды (10 капель), эфирное масло сандала (10 капель), эфирное масло герани (10 капель).
  • Лавандовое масло: оливковое масло (3-4 ст. л.), эфирное масло лаванды (3 капли).
  • Медовое масло: оливковое масло (2 ст. л.), мед (1 ст. л.).
  • Маска с маслом жожоба: оливковое масло (1 ст. л.), масло жожоба (2 ч. л.), можно также смешать масла в пропорции 1:1.
Читать также:  Медицинские спа-услуги – испытайте косметические процедуры с роскошью и заботой

Количество ингредиентов можно пропорционально уменьшать или увеличивать в зависимости от густоты и длины ваших волос.

Можно использовать оливковое масло для волос и в масках, не требующих подогрева. Одна из самых эффективных масок — это маска из оливкового масла и яичного желтка. Для ее приготовления вам понадобятся 30 мл оливкового масла (6 ч. л.) и два яичных желтка. Взбейте ингредиенты и нанесите на волосы на 30 минут, а затем смойте шампунем. Эта маска сделает волосы сильнее и придаст им блеск.

От выпадения волос помогает маска из оливкового масла со спиртом. Для ее приготовления вам понадобятся 2 ст. л. оливкового масла и 2 ст. л. медицинского спирта или хорошей (!) водки. Смешайте все ингредиенты, вотрите маску в кожу головы и оставьте на час. А уменьшить жирность волос поможет маска с красным перцем из 1 ст. л. оливкового масла и 1 ст. л. настойки красного перца. Но долго держать ее не стоит — перец может оказаться жгучим.

Если вы будете регулярно использовать оливковое масло для волос, ваши волосы будут красивыми, здоровыми и блестящими. Если вы уже пробовали маски из оливкового масла и ощутили на себе его эффект, не забудьте поделиться своими впечатлениями и рецептами любимых масок с нашими читательницами.

Оливковое масло для волос