Советы косметолога: как ухаживать за волосами на море

С наступлением пляжного сезона волосы нуждаются в не меньшем внимании, чем кожа. Элементарные правила защитного, правильного ухода, лучшие косметические средства и процедуры помогут сохранить блестящие, здоровые локоны даже в экстремальную жару.

Как защитить волосы на море: простые истины

Как защитить волосы на море: простые истины

  1. Ношение головного убора. И медики, и мастера-парикмахеры, настоятельно рекомендуют находиться на солнце с покрытой головой. Тем более, что шляпы, бейсболки или шелковые платки – это не только защита для ваших локонов, но и дань моде! Будьте стильными и модными даже в самый знойный день!
  2. Покраска – за несколько недель до отпуска. Специалисты рекомендуют делать окрашивание не менее, чем за две недели до поездки «на моря». Это поможет волосам избежать лишнего стресса и не пересушит их при частом нахождении на солнышке.
  3. Отказ от фенов и утюжков. Конечно, трудно отказать себе в удовольствии воспользоваться стайлером или феном в отпуске, когда каждый день хочется выглядеть сногсшибательно. И все же – дайте своим локонам небольшую передышку. Ведь в период морских отпусков они и так становятся более сухими и ломкими под воздействием ультрафиолета и сухого, жаркого ветра.
  4. Ополаскивание пресной водой. Даже после однократного купания, стоит ополоснуть шевелюру пресной водой, чтобы смыть с них морскую соль. Да, и сушить локоны рекомендуется не на ветру, а в помещении.
  5. Правильное расчесывание. Если волосы намокли после купания, не стоит сразу же их расчесывать. Лучше дать им немного высохнуть, а затем аккуратно расчесать пряди расческой с редкими зубчиками от кончиков и по всей длине. Из расчесок лучше отдать предпочтение щеткам из натуральных материалов.
Читать также:  Рыбка-петушок: уход, содержание, питание

Средства для волос в период морских каникул

Без внушительных размеров косметички на море – никак не обойтись. И львиная доля ее содержимого должна предназначаться именно волосам.

Средства для волос в период морских каникул

  1. Масло. Репейное, абрикосовое, персиковое или просто оливковое – любое подойдет! Ведь масло создает защитный барьер для кончиков волос и сохраняет их от разрушительного воздействия соленой морской среды. Так что перед пляжем – нанесите на концы несколько капель увлажняющего масла.
  2. Средства с УФ-фильтрами. Как и кожа, наша шевелюра летом особенно нуждается в средствах с высокой степенью защиты от ультрафиолета. Спреи для фиксации, гели, пенки, воски, используемые в летний период, должны обязательно содержать компоненты, защищающие пряди от воздействия солнца.
  3. Кондиционеры и маски. После мытья шампунем, нанесите питательную маску или кондиционер. Оставьте средство на несколько минут, а затем – смойте. Именно эти косметические хитрости помогут сохранить структуру волос, и надежно закрыть их чешуйки, защищающие структуру волоса от ультрафиолетового излучения.
  4. Термозащитные лосьоны и спреи. Сегодня индустрия красоты предлагает использовать в качестве дополнительной защиты локонов легкие лосьоны и спреи, которые не отяжеляют волосы и не грязнят их. Нанеся спрей на чистые, сухие волосы, можно быть уверенными – солнышко и морские брызги не причинят прическе никакого вреда.
Читать также:  Весенняя диета

Советы косметолога: как ухаживать за волосами на море

Также перед покупкой новых средств, парикмахеры рекомендуют обратить внимание на их состав. Протеины шелка или пшеницы, хитозан, витамины В, С и Е, каротин и пантенол помогут волосам «выстоять» в борьбе с солнечными лучами и приморским климатом.