Содержание

Влияние черного кофе на сердце и сосудыПолезно или вредно пить кофе? Люди давно оценили прекрасный вкус и стимулирующее действие этого напитка, хотя о нем ходят весьма противоречивые слухи. Поскольку вы всерьез занялись своим здоровьем, вам теперь необходимо совершенно точно знать, чего в кофе больше – пользы или вреда и как этот напиток влияет на сердце и сосуды.

Польза

  1. Кофе действует успокаивающе при стрессе, активизирует обмен веществ в мышцах и выработку энергии. Кофеин стимулирует дыхательный центр мозга и способствует расширению легочных пузырьков, что особенно полезно для астматиков. Установлено, что систематическое употребление кофе даже снижает риск возникновения рака печени и сахарного диабета второго типа.
  2. Помимо кофеина в кофе содержится еще много других веществ. Их более тысячи, и их состав варьируется в зависимости от сорта кофе и его обработки. Самыми важными составляющими частями кофе являются углеводы, жиры, вода, похожие на белки вещества, ароматические составляющие, а также целый ряд жизненно необходимых минералов и микроэлементов – таких, как железо, калий, магний и марганец.
  3. В кофе содержится большое количество анти оксидантов, защищающих человека от вредного воздействия окружающей среды. Замечено, что при употреблении кофе улучшается также работа органов чувств – чуть лучше становится зрение, слух, обоняние. Легче происходит запоминание и переработка информации.
  4. Регулярное употребление кофе уменьшает риск возникновения опухолей кишечника. Оказалось, что кофе также влияет на работу некоторых желез внутренней секреции. Например, он повышает усвояемость сахара и угнетает выработку гормонов щитовидной железы. Поскольку кофе активизирует процессы переваривания пищи, то он полезен при пониженной кислотности.
  5. Кофеин расширяет кровеносные сосуды и возбуждает деятельность сердечной мышцы. Поэтому умеренное употребление кофе уменьшает риск возникновения инфаркта. Под влиянием кофеина артериальное давление не изменяется или повышается очень слабо. Но при низком давлении вследствие сердечной слабости и подавлении деятельности сосудодвигательного центра в мозгу давление крови повышается умеренно. У чувствительных к кофеину людей кофеин вызывает временное и быстро проходящее повышение давления.
Читать также:  Солянка классическая

Вред

  1. Злоупотребление крепким чаем и кофе вызывает сердцебиение, бессонницу, чрезмерно повышает общую возбудимость. Поэтому не стоит чрезмерно возбуждать свою нервную систему тем людям, у которых она и без того излишне возбудима.
  2. Кофе усиливает выделение желудочного сока, повышая кислотность в желудке. Поэтому людям с язвенной болезнью и гастритом с повышенной кислотностью черный кофе не рекомендуется. Пейте кофе с молоком, сливками и сахаром: это уменьшает возбуждающее влияние кофе на выделение желудочного сока.
  3. В растворимом кофе кофеина больше, к тому же его готовят из более дешевых сортов, менее насыщенных витаминами и полезными веществами.
Читать также:  Как заготавливать соки на зиму?

ВЫВОД:

Кофе не оказывает вредного влияния на сердце и сосуды, даже наоборот – может защитить от инфаркта, но при условии его умеренного употребления. Лучше ограничиться тремя чашками крепкого кофе в день, при этом кофе должен быть натуральным. Не стоит фильтровать черный натуральный кофе, поскольку фильтрация удаляет из напитка часть полезных веществ.