Кашель при беременности – как устранить симптом

К сожалению, в самый деликатный период жизни многих женщин касается такая проблема, как сильный кашель при беременности. Усугубить ситуацию может и ослабленная иммунная система, которая подвергает опасности организм матери в самом начале «интересного положения». Поэтому женщина обязана с особым трепетом заботиться о своем здоровье и сразу же принимать меры по устранению очага болезни.

В чем таится опасность?

Многие последствия кашля при беременности в 1 триместре не сразу становятся очевидными, в чем кроется главная опасность недуга. В момент кашля сильно брюшная стенка резко напрягается, а вместе с ней внутренние органы, главным из которых является матка. Приступы такого недуга приводят к тонусу матки, что может привести к преждевременному выкидышу.

Также повышенный тонус матки препятствует нормальному кровоснабжению, а вместе с ним и поступлению кислорода к эмбриону, что в дальнейшем грозит обернуться гипоксией. Помимо этого, регулярные приступы могут привести к отслоению плаценты внутри утробы матери и повышению давления. Именно поэтому стоит обращать внимание на симптомы болезни и обращаться к специалисту, чтобы знать, как лечить кашель.

Читать также:  Кулич или Пасха, простые и вкусные рецепты куличей для новичков с фото пошагово

Причины появления приступов

Поскольку кашель – это симптом, значит, он сопровождает заболевание. Это могут быть как простое ОРВИ, так и пневмония, воспаление ушного канала, бронхит, желудочные заболевания, нервное напряжение, нарушение функции щитовидной железы или аллергии. Любое из таких нарушений может отразиться на развитии плода неблагоприятным образом. Поэтому очень важно вовремя обратиться за медицинской помощью и пройти курс лечения от кашля.

Однако наиболее распространенным недугом являются инфекции верхних дыхательных путей. Синусит, ринит, аденоидит – это лишь малая часть заболеваний, которые могут спровоцировать появление кашля. Если инфекция поражает слизистую оболочку глотки, развивается фарингит, а если гортань – ларингит. В случае воспаления легких или бронхов может появиться пневмония или бронхит при этом большой объем мокроты скапливается в дыхательных путях и женщину мучают регулярные приступы кашля.

Читать также:  Укладка шифера

Кашель при беременности – как устранить симптом

Препараты от кашля

Чтобы устранить симптомы нежелательных приступов необходимо обратиться за помощью к профильному специалисту. Он диагностирует причину заболевания и назначит курс лечебных препаратов. Наиболее часто в 1 триместре врачи рекомендуют пить такие сиропы, как: «Бронхикум», «Стодаль» и «Синекод». Кашель при беременности во 2 триместре лечится такими препаратами, как: «Либексин», «Колдрекс Найт», «Стоптуссин» и «Фаллиминт». Также допустим прием универсальных лекарств, к примеру, «Туссина», «Бронхипреста», «Бромгексина», «Герделикса», «Проспана», «Гербиона», «Терафлю» и пр. Но каждый препарат должен прописать исключительно врач-гинеколог.

Что нельзя принимать беременным от кашля

В период вынашивания плода противопоказано принимать такие препараты, как: «Туссин плюс», «Гриппекс», «АЦЦ», «Коделак», «Джосет», «Аскорил», «Гликодин» и «Петруссин».

Помимо этого женщинам в ожидании ребенка запрещается:

  • купаться в горячей ванне;
  • ставить на ночь горчичники;
  • парить ноги;
  • проводить курсы УВЧ и прочих физиопроцедур;
  • принимать чрезмерное количество витамина С.

Кашель при беременности – как устранить симптом