рецепты лечения простуды на губах

Рано или поздно такая неприятность настигает любого из нас – в сезон дождей и холодов практически невозможно не подцепить этот зловредный вирус. Сначала появляются неприятные ощущения на губах, затем болезненная припухлость, пузырьки, наполненные жидкостью, шелушение – это не только портит внешний вид, но и доставляет дискомфорт.

Если не осуществлять никаких мер для того, чтобы заживление началось быстрее, то ждать придётся от полутора до двух недель – это достаточно приличный отрезок времени, так что лучше постараться самостоятельно справиться с неприятностью, а для этого нужно знать, как избавиться от простуды на губах.

Профилактика и лечение простуды на губах

Первое, о чём стоит помнить – это профилактика. Если на губе появляются вышеперечисленные симптомы, то это значит, что вы заражены герпесом – это неприятно, но не более того, этот вирус можно обнаружить практически у каждого человека вне зависимости от возраста. Осенью, весной и в холода не забывайте о головных уборах и тёплой обуви, принимайте витамины – именно из-за слабой иммунной системы вирус становится активным.

Читать также:  3 июля — День ГИБДД (День ГАИ)

рецепты лечения простуды на губах

Если говорить о профилактике уже поздно, и герпес всё-таки дал о себе знать, есть несколько средств, которые помогут избавиться от простуды на губах достаточно быстро.

Считается, что довольно действенным средством, способным бороться с этой неприятностью, является валокордин – им следует смачивать небольшой ватный тампон и прикладывать к язвочкам на губе. Такой компресс нужно делать как можно чаще – эффект проявляется достаточно быстро.

Хорошим средством является лимон – точнее, свежий лимонный сок. Он отлично помогает от зуда при герпесе, который иногда становится просто невыносимым. Способ применения тот же, что и у валокордина – смочить кусочек ваты соком и приложить к поражённому месту. Неприятные ощущения исчезают довольно быстро.

рецепты лечения простуды на губах

В тот момент, когда на губе уже появились пузырьки, можно использовать репчатый лук. Сок из него можно не давить – просто разрежьте свежую луковицу пополам, и прикладывайте срезом к больному месту.

Отлично помогают различные масла, обладающие подсушивающим и антисептическим эффектом – например, масло чайного дерева, мелиссы или пихтовое масло. Также используют настойку прополиса – она «прижигает» язвочки, поэтому стоит быть аккуратнее, не переусердствуйте.

Читать также:  Как приготовить салат «Радуга»: классические и оригинальные рецепты с фото на каждый день и к празднику

Популярным народным средством является зубная паста – она тоже хорошо подсушивает, но будьте внимательны, и если почувствуете, что паста вызывает слишком сильное жжение и дискомфорт, то об этом способе необходимо забыть и использовать другие, более щадящие варианты.

рецепты лечения простуды на губах

Очень важно помнить о том, что ни один из этих методов не поможет, если применять его нерегулярно – необходимо делать компрессы и использовать мази в течение нескольких суток, и даже после того, как симптомы начнут исчезать. Прекращать лечение можно только в том случае, когда никаких признаков простуды на губах уже не останется. Витамины, кстати, можно принимать не только в качестве профилактики – чем быстрее ваш иммунитет придёт в норму, тем скорее вы забудете о такой неприятности, как герпес. Очень важен следующий момент – если вы применяете для лечения продукты, которые в обычной жизни не употребляете, убедитесь, что у вас нет на них аллергии, иначе последствия могут быть довольно серьёзными и даже опасными.