Запой: как спасти родного человека в домашних условиях?

Алкоголик в доме превращает жизнь в ад. Страдает зависимый от спиртного, но еще более – окружающие его люди. Многие женщины пытаются обратиться за помощью к наркологу, но из-за этого сталкиваются с грубостью со стороны близкого человека. Ведь самый первый и сложный шаг – признать свой алкоголизм – сделать очень трудно и под силу далеко не всем. Пьющий человек может отвергнуть все попытки ему помочь и еще сильнее пристраститься к бутылке, чтобы ослабить нарастающий стресс, возникший из-за непонимания. Как вывести из запоя в домашних условиях родного человека? И можно ли вообще спасти близкого, не прибегая к врачебной помощи? Мы задали эти вопросы психологам и наркологам и сделали вывод о том, что вывод из запоя в домашних условиях более реален, чем может показаться на первый взгляд.

Запой: как спасти родного человека в домашних условиях?

Причины алкоголизма

С недугом следует бороться на двух фронтах. Важно понять, что у пьющего человека страдает тело и душа. Организм подвергается сильной интоксикации, яд из спиртного накапливается в органах и тканях. Но более серьезной проблемой является причина, из-за которой человек начал запивать горе водкой. Ведь если близкий решает украсить действительность выпивкой, значит, в его жизни не хватает любви и счастья. Часто в алкоголизме виновата жена, ведь она не дает мужу достаточного количества теплоты и заботы. Иногда причиной запоя являются неудачи на работе, зависть к друзьям, жизнь которых сложилась более удачно. Творческие личности, которые не смогли реализовать свой потенциал, склонны к алкоголизму сильнее других людей. В любом случае, перед тем как вывести человека из запоя в домашних условиях, следует исключить причину появления тяги в спиртному.

Читать также:  Болгарский перец по-корейски на зиму — фото рецепт приготовления

Запой: как спасти родного человека в домашних условиях?

Женщина должна стать для мужчины настоящей любящей женой, которая верит в его силы, поддерживает и помогает в карьерном росте. Постарайтесь раскрыть творческий потенциал, помочь прекратить самокопание, отпустить прошлое и увидеть в будущем мечту, к которой следует совместно проложить путь.

Запой: как спасти родного человека в домашних условиях?

Вывод из запоя в домашних условиях: народная медицина

Вместе с тем, не стоит забывать и о народных способах лечения. Важно постепенно вывести из организма яд, который находится практически в каждом органе и тканях. В этом хорошо помогает:

  • настой чабреца. Целебная трава может очистить кровь и печень от вредных веществ, а также укрепляет иммунитет. Заваривать следует в термосе в течение часа;
  • травяные чаи с лимоном. Кислота, которая содержится в ягодах, помогает вывести продукты распада алкоголя. Поэтому вывод из запоя в домашних условиях невозможен без чая с облепихой, калиной и лимоном;
  • рассол. Подобными же свойствами обладают и рассолы квашеной капусты, огурцов, помидоров и другой консервации;
  • супы с мясным бульоном. Придает больному силы, помогает избавиться от интоксикации и снять абстинентный синдром. Постарайтесь приготовить суп с любовью, родной человек обязательно почувствует это.
Читать также:  Поздравления на Последний звонок 2017 выпускникам 9-11 классов и учителям от родителей и классного руководителя — Поздравления выпускникам в стихах и песнях

Запой: как спасти родного человека в домашних условиях?

Для того чтобы вывести из запоя в домашних условиях, постарайтесь деликатно и мудро исключить встречи человека с друзьями-алкоголиками. Почаще бывайте с зависимым на свежем воздухе. Постарайтесь найти ему хобби. Вместо выпивки выберитесь всей семьей в лес, поиграйте в бадминтон, пожарьте шашлык.

Запой: как спасти родного человека в домашних условиях?

Главные ингредиенты, которые помогут вам вывести из длительного запоя в домашних условиях, – ваша вера, надежда и любовь.