Качественные горнолыжные костюмы – залог хорошего отдыха!

Катание на лыжах подразумевает наличие соответствующего спортивного инвентаря и подходящей экипировки. Поэтому проблема, как выбрать хороший и правильный женский горнолыжный костюм, очень актуальна.

При плохом выборе одежды вам может быть холодно и мокро. Из-за плохих материалов не пропускается влага, и вещи намокают, становясь холодными. Это может повлечь за собой появление красных цыпок на ногах и простуды. Новички часто допускают такие ошибки, надевая на себя совсем ненужные вещи, которые стесняют движения и приносят только вред.

Сейчас женские горнолыжные костюмы шьются при помощи современных, проверенных годами технологий. У спортсменов они всегда облегченного варианта (в ином случае увеличивается сопротивление воздуха), ведь для них каждая доля секунды буквально на вес золота.

Качественные горнолыжные костюмы – залог хорошего отдыха!

Наиболее популярные виды горнолыжной одежды

Самым распространённым покроем в спорте считается горнолыжный комбинезон (женский, мужской). Но в последнее время набирает популярность и вариант куртка плюс брюки, при этом они должны соединяться при помощи молнии. Это для того, чтобы куртка во время бега и катания не задиралась.

Читать также:  Осторожно: ТОП-5 вещей, которые уменьшают рост

Такая одежда делается без карманов. Воротник и манжеты максимально прилегают к коже для снижения продуваемости ветром и исключения попадания снега. Из-за этого они в большинстве случаев бывают вязанными. Все молнии должны быть с внутренним клапаном для защиты от ветра. Брелки на молниях должны быть достаточно большими для захвата рукой в перчатке. Специальная резинка для стопы не позволит штанине ползти вверх.

Качественные горнолыжные костюмы – залог хорошего отдыха!

Если вы лыжник-любитель, то вам отлично подойдёт костюм горнолыжный (женский, мужской) более свободного покроя, чем гоночный. Здесь наиболее распространена версия, состоящая из брюк и куртки, которая сзади немного длиннее и имеет резинку для фиксации. В этом случае брюки могут иметь молнию внизу для быстрого и удобного их надевания и возможности добраться до носков, специальные накладки из ветрозащитных материалов. В этих костюмах могут быть карманы на молниях.

Ну а в случае если вы турист или просто редкий гость на горнолыжных курортах, то одежда для таких прогулок имеет очень свободный покрой. Тут совсем не важна сопротивляемость воздуха, и поэтому костюмы и горнолыжные комбинезоны, как женские, так и мужские, делают красивыми и стильными. Вдобавок подобные вещи довольно тёплые, ведь темп езды у любителей очень медленный. Здесь часто сочетаются куртки и брюки совершенно разных стилей и покроев, с большим количеством карманов на надёжных молниях-застёжках. Популярны длинные куртки с резинкой на талии, свитера, кофты. На брюках, как и в предыдущем варианте, должна быть молния внизу и клапан – защита от ветра.

Читать также:  Голубой – весенний тренд 2018. Как его стильно носить

Важные нюансы, которые стоит учитывать при выборе костюма

Отдельно можно выделить несколько общих рекомендаций. Выбирайте одежду, чтобы специальный крепёж для Ski-Pass был легкодоступен (это крепление для подъёмника на гору). Одним из вариантов утепления можно выбрать жилетку, она может быть надета на свитер или комбинезон. Обращайте внимание на внутреннюю сторону воротника – флис не позволит коже обветриться. Ещё под молнией должна быть специальная планка для подбородка. Ну и встроенный капюшон, который понадобится вам в снег и дождь. И не забывайте про швы, они должны быть укреплены специальной тесьмой, предотвращающей попадание влаги вовнутрь.

Качественные горнолыжные костюмы – залог хорошего отдыха!

Выбирайте одежду для лыжной езды правильно, катайтесь и получайте удовольствие!