Высокую температуру сбить сложно, но можно!

Повышение температуры в большинстве случаев является одним из признаков простуды, гриппа, ОРЗ или ОРВИ. Мы чувствуем навалившуюся неизвестно откуда усталость, отсутствие сил, нас мучают периодические головные боли. И как только температура достигает определённого предела (у одних 38, у других 39), начинаем судорожно искать способы, как снизить высокую температуру (у взрослого, ребёнка).

Но врачи решительно не рекомендуют сбивать температуру ниже 38, ведь наш организм в этот момент ведёт серьёзную борьбу с возбудителями болезни, и неосторожный приём жаропонижающих средств остановит наш иммунитет. В этом случае нужно приложить холодный компресс на лоб. При превышении 38 следует воспользоваться жаропонижающими средствами. Помогут и расскажут, что делать при температуре 39 и выше, врач (или карета «Скорой помощи»), которую в этом случае следует вызывать незамедлительно из-за угрозы жизни.

Высокую температуру сбить сложно, но можно!

Как быстро сбить температуру у взрослого

Высокая температура очень трудно переносится человеческим организмом, а сбивать её надо далеко не во всех случаях. Старайтесь пить больше жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание. Хорошо, если это будут чай с мёдом и лимоном, вода с облепиховым, малиновым вареньем, соки, минеральная вода без газа, морс. Усиленное потоотделение будет свидетельствовать о снижении температуры.

Читать также:  Каша с тыквой и пшеном, рисом или овсянкой: рецепты на плите и в духовке

Но употребления большого количества жидкости и компрессов не всегда хватает для того, чтобы снизить температуру у взрослого. Можно попробовать растирания тела – одеколоном, спиртом, водкой и уксусом, разведённым в холодной воде. Высыхание раствора понизит температуру тела. После этой процедуры не надо укрываться или надевать одежду.

Высокую температуру сбить сложно, но можно!

Через время больного следует одеть. Пижама (спортивные штаны и футболка с длинным рукавом), тёплый чай с добавлением липы, ромашки и ложечкой мёда. Помните, что пить при температуре нужно много и часто. Не забывайте менять мокрые простыни (это улучшит состояние больного), проветривайте комнату, делайте влажную уборку.

В случае если долго держится температура 38 (у взрослого или ребёнка) можно применить клизму. Её содержанием может быть 2 чайные ложки соли на стакан тёплой воды (можно ещё добавить 15 капель свекольного сока), отвар ромашки (разбавленный водой, с добавлением пары ложек подсолнечного масла), раствор любого жаропонижающего средства и тёплой воды.

Читать также:  Жареный сыр: как приготовить

Употреблять лекарственные средства от температуры (у взрослых и детей) следует максимально осторожно. В любой аптеке вы найдёте очень широкий ассортимент. Медики рекомендуют парацетамол, ибупрофен, аспирин. При сильном жаре следует брать ректальные свечи, из-за повышенного рвотного рефлекса. Злоупотреблять аспирином не стоит – он негативно воздействует на почки и ухудшает свёртываемость крови.

Высокую температуру сбить сложно, но можно!

Не забывайте, что в домашних условиях и только своими силами можно вылечить лишь самые лёгкие простудные заболевания. С вопросом, почему держится температура 38 без симптомов (у взрослого или ребёнка), лучше будет обратиться к соответствующему специалисту (терапевту). Ведь за подобным жаром может скрываться абсцесс, тиф, инфекция мочеполовой системы, малярия, последствия травм, инфаркт и многое другое. Врач после осмотра, наверняка, назначит определённые исследования (анализ мочи или крови, посев мокроты и так далее) и составит курс лечения. Цените своё здоровье!