Красный и луговой клевер: лечебные свойства и противопоказания

Отдыхая на природе или обрабатывая свой дачный участок, мы даже и не догадываемся, что рядом с нами находится растение, которое еще в древние времена использовали для лечения самых сложных заболеваний. Самый обычный красный клевер способен творить чудеса с ослабевшим организмом. Мы расскажем, для чего его применяют и как приготовить различные настойки и отвары с этим луговым растением.

Полезные свойства клевера

Лечебные способности этого простого растения просто поражают. Во многих странах его используют как главный компонент средств народной медицины. И это неудивительно, если внимательно изучить его полезные свойства.

В Древнем Китае клевер использовали для борьбы с подагрой, болезнями кишечника и желчного пузыря. Также он эффективно выводит из организма токсины, способствует оттоку желчи и нормализирует работу печени.

Сейчас это растение используют как для простого повышения тонуса организма, так и при лечении очень серьезных заболеваний. Например, для бодрости или прилива энергии можно добавлять немного свежих или сухих листьев в салат. Или добавить несколько цветков в чай.

Красный и луговой клевер: лечебные свойства и противопоказания

Для тех, кто много работает за компьютером или по долгу службы вынужден постоянно напрягать глаза, специалисты по народной медицине советуют прикладывать компрессы из листьев и цветков клевера, настоянных на кипятке.

Читать также:  Игры на Масленицу

Врачеватели Древней Руси давали пить отвары этого растения больным, которые перенесли операцию или восстанавливались после ранения. Это помогало быстро восстановить жизненные силы. Сейчас подобные отвары рекомендуют в умеренных количествах пить женщинам после родов, чтобы быстрее возобновить тонус.

Люди, которые используют средства народной медицины, утверждают, что настойки из цветков клевера способствуют быстрому заживлению ран, замедляют развитие раковых опухолей и помогают мужчинам улучшить потенцию.



Тем, кто страдает от мочекаменной болезни, будет полезно пить чай из листьев клевера, заваренных в кипятке. Эта жидкость обладает эффективным мочегонным действием.

Но все же существуют определенные противопоказания. Его категорически нельзя употреблять женщинам во время беременности. Это относится и к людям, страдающим тромбофлебитами, варикозным расширением вен, или перенесшим инфаркт или инсульт.

Красный и луговой клевер: лечебные свойства и противопоказания

Рецепты отваров и настоек

Для улучшения зрения

Три чайные ложки цветков залить горячей водой и дать настояться один час. После этого нужно выпивать по четверти стакана четыре раза в день за двадцать минут до еды.

Заваренное растение можно использовать и для компрессов. Просто смочите кусочек бинта или ватный диск и приложите на 15 минут к глазам. Это избавит вас от боли и сухости.

Читать также:  Рецепт домашних леденцов без формочек

От атеросклероза

Две столовые ложки измельченного клевера нужно поместить в посудину с 500 граммами водки и дать постоять в течение 10 дней. После этого жидкость процеживают через сито и принимают днем и перед сном по столовой ложке.

Настойка от простуды

Два стакана сухого клевера залить литром кипятка и дать остыть. Принимать нужно дважды в день. Такую же настойку использую для полоскания горла при простудах и для промывания ран.

Чтобы избавиться от головной боли, нужно залить столовую ложку сухого клевера 250 мл кипящей воды и запаривать 40 минут. После этого выпивайте по две столовые ложки три раза в день перед едой.

Красный и луговой клевер: лечебные свойства и противопоказания

Как видите, отвары и настойки из клевера не отличаются сложностью в приготовлении, а вылечить ими можно широкий спектр заболеваний, принимая как в качестве препарата внутреннего действия, так и для внешних целей. Например, ванночки из этого растения широко используются для лечения различных кожных заболеваний, экземы или грибка на ногах. Есть приятная новость и для аллергиков – вещества, которые содержатся в клевере, не вызывают отрицательной реакции.