Лечебные свойства и применение бессмертника (с фото)

Растения могут стать прекрасной альтернативой химическим медицинским препаратам. Конечно, в большинстве случаев лечение настоями трав проходит несколько дольше, но вы наверняка будете уверены в исключительно положительном, комплексном влиянии на организм. Среди трав, которые отличаются своим активным действием и довольно часто используются – бессмертник. Это одно из самых древних растений, которое обладает не просто полезными, а скорее целебными свойствами.

Лечебные свойства

Полезные вещества этого растения – это большое количество эфирных масел, дубильные, красящие вещества, смолы, кислоты, в том числе аскорбиновая, каротин и множество витаминов. Главным образом бессмертник, лечебные свойства которого использует также и традиционная медицина, используется как успокаивающее и спазмолитическое средство. Эффективнее всего он снимает спазмы желчных путей и желудочно-кишечного тракта.

Также он помогает людям с нарушениями выработки желудочного сока. Настои бессмертника помогают при пониженной кислотности и даже слабом пищеварении. При регулярном приеме наладится выработка желчи, а поджелудочная железа опять будет здоровой. Его часто используют для лечения желчного пузыря, ведь он способен даже вывести песок и камни. Конечно же, нельзя пропустить мимо антибактериальные свойства бессмертника.

Читать также:  Подготовка к сдаче экзаменов

Лечебные свойства и применение бессмертника (с фото)

Применение

Настои на основе бессмертника можно сделать самостоятельно или купить в аптеке. Все они одинаково эффективны, но многие предпочитают все делать сами. Но, прежде чем рассказать о рецептах, поговорим о сферах применения. Трава настолько эффективна, что медики активно ее применяют в урологии, особенно для лечения почек. Настои легко снимают любые спазмы, обезболивают и обеззараживают. Это отличное средство, которое всегда должно стоять на полке в любом доме. Все потому, что бессмертник прекрасно справляется с нарушениями работы желудка и кишечника. Он поставит крест на запорах, и вы сможете опять нормально всасывать полезные вещества. Людям в возрасте применять его обязательно. Средство хорошо очищает сосуды от холестерина и укрепляет их. К тому же, в вашем организме будет задерживаться только хороший холестерин, а плохой будет выводиться.

Рецепты настоев и противопоказания

Прежде чем применять траву стоит приготовить из нее настой. Очень важно придерживаться технологии и пропорций, так как слишком активное вещество может навредить.

Настой

Чтобы приготовить его возьмите высушенный бессмертник (1 ст. л.) и залейте его кипятком. Все должно настояться в течение 15 минут. После этого процедите и охладите жидкость. Вот и все, можно принимать. В зависимости от болезни, схема приема может меняться. Обычно, это три раза в день по 100 миллилитров перед приемом пищи, примерно за полчаса.

Читать также:  Сияние лета в коллекции лаков Essie Lounge Lover

Лечебные свойства и применение бессмертника (с фото)

Средство при холецистите

Чтобы избавиться от плохого холестерина в крови приготовьте другой настой. Для этого вам понадобится две столовые ложки высушенного растения. Залейте его кипяченой, но холодной водой и поставьте настаиваться. Через восемь часов можете принимать.

Лечение гематом

Бессмертник также помогает при гематомах, он препятствует их распространению, замедляет его. Но, тут настоя недостаточно, понадобится эфирное масло травы. Его надо капнуть в воду и пить несколько дней, пока отек не пройдет.

Противопоказания

Бесспорно, у трав намного меньше противопоказаний, если сравнивать с медикаментами, но не стоит их игнорировать. К тому же, бессмертник не совсем безопасная трава, лучше принимать его ограничено, так как организм может накопить яд. Да-да, в этой траве есть ядовитые вещества, но в правильно дозировке они лечат. Максимальный период лечения – три месяца. Более длительный срок приведет к нарушениям работы печени. Не менее важно быть уверенным, что у вас не аллергии, правда, это станет известно после первого же приема. Также не стоит к нему обращаться во время беременности и кормления грудью.