Что такое фертильный период

Фертильным периодом называется часть менструального цикла, во время которой наблюдается особо высокая вероятность оплодотворения яйцеклетки. Его временные рамки достаточно малы и составляют всего 48 часов после начала овуляции. Умение вычислять свой фертильный период повысит шансы зачать ребенка или, наоборот, избежать этого.

Фертильный период – что это?

Всего 48 часов в месяц могут дать практически 100% гарантии успешного зачатия. Однако у фертильного периода есть свои нюансы. Так, жизнедеятельность сперматозоидов внутри женского организма сохраняется на протяжении пяти суток. Поэтому если у вас был половой акт перед наступлением «опасных» дней, возможность забеременеть остается все так же высока. Именно по этой причине фертильный период увеличивается до 6-8 дней.

Если у вас регулярный менструальный цикл в 28 дней, и вы хотите избежать зачатия, воздержитесь от незащищенных половых актов с 10 по 18 день или используйте в это время контрацептивные препараты.

Что такое фертильный период

Определение сроков

Чтобы такое фертильный период у женщин мы рассказали выше, теперь настало время научиться определять его.

Читать также:  Нужна ли соска ребенку?

Для этого существует несколько методов:

  1. Календарный – самый простой способ, но не самый надежный. Он заключается в определении фертильного периода на основании длительности цикла в течение всего последнего года. Необходимо вычесть число 18 из самого короткого цикла – это будет началом. Чтобы вычислить дату его окончания, вычтите число 11 из самого продолжительного цикла. Однако по причине индивидуальности сроков овуляции у каждой женщины этот метод является крайне ненадежным. К тому же использовать его при нерегулярном менструальном цикле вообще невозможно.Что такое фертильный период
  2. Температурный – основан на систематических изменениях температуры тела. Измерять температуру придется в прямой кишке, поэтому данный метод может понравиться далеко не всем. В обязательном порядке следует использовать отдельный термометр, измерять температуру сразу после пробуждения, не вставая с кровати. ТО есть подготовить термометр с вечера, поскольку изменение положения тела влияет на температуру. Данные необходимо фиксировать в календаре цикла. Обычно в первой половине температура составляет меньше 37 градусов, перед овуляцией она снижается еще на 0,1-0,2 градуса, а после овуляции повышается до 37-38 и остается такой до начала следующего цикла. Фертильный период у женщин начинается за 5-6 дней до того, как произойдет спад температуры перед овуляцией, и длится еще трое суток после него.Что такое фертильный период
  3. Шеечный – основывается на изменении характеристик шеечной слизи. После завершения менструации слизь обычно не образуется или появляется в минимальных количествах (женщина чувствует сухость во влагалище). Перед наступлением овуляции слизь изменяет структуру, становясь более вязкой, прозрачной и напоминающей яичный белок. Ее становится больше, а после овуляции количество снова уменьшается. Она приобретает более густой и непрозрачный цвет или исчезает вовсе. Начало фертильного периода происходит за трое суток до появления обильных слизистых выделений, длится 4 дня после их убавления. Пользуясь данным методом, рекомендуется измерять характер и количество слизи каждый день.
Читать также:  Поздравления с Днем воспитателя детского сада 2018 от родителей, детей и коллег

Что такое фертильный период

Теперь вам известно, что такое фертильный период и какие методы используются для его определения. Детородный возраст у женщин напрямую зависит от физиологических особенностей и образа жизни, поэтому и выявление временных рамок для зачатия может варьироваться в соответствии с «капризами» вашего организма.