Тайский массаж

Наблюдая за природой человека, взаимосвязью между духовной и телесной составляющей, таиландская традиционная медицина совмещала в себе терапевтический эффект массажа с этими знаниями. Такая традиция укоренилась в древнем королевстве Сиам (в наше время Таиланд) 2500 лет тому назад, ее основателем считают доктора Дживака Кумар Бхаши.

Классический массаж основан на энергетической модели тела человека и его сознания. Философское обоснование состоит в том, чтобы воздействиями на участки человеческого тела пробудить беспрепятственную циркуляцию жизненной энергии. Методика физиотерапии направлена на устранение преград для потока «ци» путем массирования, растягивания, разминания определенных точек на теле.

Основные виды массажа

Есть три вида тайского массажа:

  • общий;
  • королевский;
  • эротический, или массаж женской грудью.

Тайский массаж

Общий массаж наиболее распространенный в практике, а также служит основой для обучения иностранцами. В основе техники лежит тесный контакт массажиста и массажируемого. В качестве инструментов выступают поверхность и основание ладони, большие пальцы рук, внешняя часть запястья, локти, предплечья, колени и ступни.

Отличием королевского массажа есть то, что физиотерапевт двигается на коленках вдоль пациента, удерживая при этом дистанцию в 30 см, рабочая поверхность – ноги. В работе используются лишь руки, всяческие растяжки отсутствуют. Наглядный пример тайского массажа смотрите по ссылкам в конце статьи.

Читать также:  Картинки с 8 марта 2018: красивые, прикольные и с надписями

В современном эротическом массаже мало что осталось от древних тайских традиций, он чаще всего воспринимается, как способ получения сексуального удовлетворения. Эта процедура носила ритуальный характер, свойственный всем медицинским практикам Востока.

Тайский массаж

В данной ситуации энергия направляется на индивидуально активные центры, точки и нервные окончания на теле, которые отвечают за чувственное наслаждение, удовольствие.

Тайский массаж: показания и противопоказания

Тайский массаж способствует:

  • улучшению кровообращения в результате разогрева массажируемой части тела;
  • эффективному функционированию мышц;
  • очищению организма от токсинов;
  • снимая напряжение, расслабляет сухожилия, придает им эластичность;
  • стабилизирует работу нервной системы;
  • налаживает проблемное дыхание;
  • массажирование в области желудка предотвращает несварения.

Тайский массаж – не просто безобидное удовольствие, он оказывает существенное влияние на организм, а потому имеет определенные запреты. Итак, делать его нельзя, если у вас:

  1. повышенная температура;
  2. наличие болезненных повреждений, воспаленных мышц, недавних переломов;
  3. варикозное расширение вен;
  4. инфекционные болезни кожи;
  5. интоксикация лекарственными препаратами и алкоголем.
Читать также:  Как лечить пародонтоз

Тайский массаж

Представленный вид массажа – это диалоговая терапия, включающая несильные растяжки, надавливания массажиста на тело пальцами и конечностями. Одежда обоих не должна сковывать движения. В процедуре не пользуются маслами. Длительность варьируется от полутора до трех часов. Особое внимание в классическом тайском массаже придается животу. По таиландским верованиям вся энергия тела человека концентрируется в области пупка.

Поэтому состояние ушей, носа, глаз, рта напрямую зависит от здоровья органов брюшной полости и свободной циркуляции энергии. Медленное проведение терапии направлено на развитие осознанности. К тому же многие приемы требуют от получателя повышенной гибкости. В этом случае медленное выполнение – способ избежать травм. Если же пациент страдает той или иной непереносимостью, индивидуальные моменты учитываются. Например, разминание спины не проводится, если у человека проблема с позвоночником.

Самостоятельно окунуться в мир тайского массажа вы можете, просмотрев видео «Как делать тайский массаж (УРОК 1) — 6 уроков онлайн»: