Правильное питание: как заменить вредные продукты на полезные

Чтобы оставаться здоровым, необходимо следить за своим питанием. Сразу отказаться от любимых, но вредных продуктов достаточно сложно, однако если сделать переход постепенным, то вы и не заметите разницы во вкусе, а ваше тело вас поблагодарит. Книга «Китайское исследование на практике» рассказывает, какая диета является оптимальной и как заменить вредные продукты на полезные.

Оптимальная диета

Автор книги, врач-диетолог Томас Кэмпбелл предлагает оптимальную диету, которая сводит к минимуму потребление животных продуктов и обработанных растений, и делает упор на цельные растения. Такой подход положительно влияет на работу сердца, так как у людей, потребляющих больше животной пищи, чаще возникают сердечные заболевания. А во многих традиционно «растительных» культурах по всему миру болезни сердца исторически были очень редкой причиной преждевременной смерти. То же с диабетом — угадайте, в каких популяциях в последние 100 лет был самый низкий уровень диабета второго типа? В тех, где ели богатые углеводами низкожировые растительные продукты.

Правильное питание: как заменить вредные продукты на полезные

Это же касается и лишнего веса. В одном из недавних исследований обнаружено: даже если двое будут потреблять одно и то же количество калорий, человек, съедающий в день свыше 250 граммов мяса, будет прибавлять каждые 5 лет на 2 килограмма больше, чем тот, кто получает те же калории из других видов пищи.

Если вы заботитесь о своём здоровье, то вам необходимо перейти на новую диету, которая позволит вам чувствовать себя лучше и энергичнее.

Читать также:  День России — история праздника. Почему День России отмечают 12 июня? День России в 2016 году – мероприятия на 12 июня

Как выбирать продукты

Вам необходимо научиться сортировать продукты по трем группам — животные продукты, обработанные растения и цельные растения. Сделать это можно, задав два вопроса:

  1. Этот продукт сделан из растения или животного?
  2. Если он из растения, он похож на то, что можно сорвать с дерева или куста или выкопать из земли?

Вот несколько примеров:

  • Сыр — её получают путем переработки коровьего молока, это продукт животного происхождения.
  • Булочка — это не продукт животного происхождения, но он не напоминает ни одно растение, которое можно найти в природе; это скорее набор переработанных растительных фрагментов.
  • Капуста — цельное растение. Её вполне можно сорвать и выложить на прилавок.

Как только вы научитесь определять полезную и вредную пищу, вам будет проще ориентироваться в гастрономическом мире. Но ингредиенты, к которым вы давно привыкли и которые попадают в категорию вредной пищи, легко заменить полезными продуктами.

Правильное питание: как заменить вредные продукты на полезные



Молоко

Коровье молоко можно заменить на соевое или миндальное. Для злаковых завтраков и питья берите неподслащенное миндальное, а для выпечки — более густое жирное соевое молоко, хотя можно использовать любой заменитель.

Яйца (для выпечки)

Для замены яиц выберите любой из следующих вариантов (каждый равен одному яйцу):

  1. Столовую ложку молотого льняного семени смешайте с тремя столовыми ложками воды.
  2. Заменитель яиц.
  3. Половина банана (дополнительно можно добавить еще 1/2 чайной ложки пекарского порошка, чтобы было не слишком густо).
Читать также:  Зеленая диета для похудения

Сыр

Существуют веганские заменители сыров, но большинство из них — рафинированные масла, сгущенные с помощью рафинированного же крахмала. Их лучше избегать.

Можно использовать сырный соус из кешью, жир в котором дают орехи, а вкус — пищевые дрожжи. Это приятная, но достаточно жирная смесь. Есть и более полезные разновидности сливочных и сырных соусов, но применяйте их нечасто. Пищевые дрожжи в хлопьях можно использовать вместо пармезана для посыпки макарон, но и это не идеальный заменитель сыра.

Правильное питание: как заменить вредные продукты на полезные

Мясо

Если вам трудно перейти на новую диету, можно купить заменители, но если вы начнете обедать мясными закусками — сыром и майонезом, никакой пользы для здоровья не будет.

Злаковые хлопья на завтрак

Замените их полезным завтраком. Овсянка с фруктами, изюмом, молотым льняным семенем и небольшим количеством грецких орехов.

Масло (для готовки на плите)

Извините! О тяжелом вкусе многих стандартных продуктов, которые покрывают жиром каждый сантиметр рта и артерий и после которых вам надо искать таблетку от изжоги, придется забыть. Вы не найдете им полезную замену, которая дает ту же консистенцию. Но со временем она начнет казаться вам неприятной — как будто вы случайно облились машинным маслом. Уж поверьте.

Для готовки на плите и пассеровки вместо масла используйте антипригарную посуду или несколько столовых ложек воды либо овощного бульона. Вкусу это не повредит.

Правильное питание: как заменить вредные продукты на полезные

Другие советы о правильном питании и полезные рецепты вы найдёте в книге «Китайское исследование на практике».