Настойки на самогоне

 

«Клюковка»: рецепт домашней настойки на самогоне с фото

Это – один из самых простых и доступных способов приготовления клюквенной настойки в домашних условиях. Готовый продукт отличается ярко выраженным фруктовым вкусом и имеет легкую кислинку. Если хочется, чтобы настойка получилась слаще, можно увеличить на 100-200 гр количество сахарного песка. Тогда «Клюковка» приобретет карамельный оттенок и станет ароматнее.

Необходимые ингредиенты:

  • свежая клюква –3 кг
  • самогон – 4,5 л
  • сахарный песок – 350 гр

Пошаговая инструкция

  1. Клюкву тщательно перебрать, оставив только плотные, непримятые плоды. Вымыть под проточной водой и отбросить на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.
  2. Сухие ягоды поместить в стеклянную емкость, засыпать сахаром и залить самогоном.
  3. Оставить в темном, хорошо проветриваемом месте на 3 месяца.
  4. Перед употреблением отфильтровать.

Как настоять самогон на травах: рецепт приготовления мятного алкоголя в домашних условиях

Таким способом можно очень быстро сделать дома некое подобие мятного ликера. Готовая настойка подойдет как для самостоятельного употребления, так и для добавления во всевозможные коктейли.

Необходимые ингредиенты:

  • самогон – 1/2 л
  • мята – 15 веточек
  • сахар – 2 ст.л
  • сок одного лайма

Пошаговая инструкция

  1. Мятные веточки вымыть под проточной водой, порвать на кусочки и сложить в эмалированную кастрюлю.
  2. Лайм ошпарить крутым кипятком, обсушить бумажной салфеткой и очистить от кожуры. Выдавить сок из цитрусовой мякоти и влить его к мяте. Туда же добавить весь объем самогона и очень хорошо перемешать.
  3. Емкость накрыть крышкой и поставить в холодильник или любое другое прохладное место на 5 дней.
  4. Когда пройдет 3 дня, в настойку всыпать сахар, тщательно перемешать состав и вернуть в холодильник.
  5. По прошествии 5 дней вынуть мятные листья, а оставшуюся жидкость несколько раз отцедить через марлю и перелить в стеклянную бутылку.
Читать также:  Прикольные статусы про осень

Рецепт быстрой яблочной настойки на самогоне

Многие не любят специфический привкус браги и активно интересуются, на чём настоять самогон, чтобы его было приятно пить. Опытные изготовители домашнего алкоголя советуют использовать в качестве основы яблоки сочных сортов. Они делают напиток нежнее и обогащают его более свежими, сладкими оттенками.

Необходимые ингредиенты:

  • яблоки – 12 шт
  • самогон – 3 л
  • сахар – 1,5 кг
  • вода – 3 л

Пошаговая инструкция

  1. Спелые, плотные и ароматные яблоки тщательно вымыть, очистить от кожуры и сердцевины, мелко порубить либо натереть на фруктовой терке и сложить в глубокую стеклянную или эмалированную емкость.
  2. Туда же влить весь объем самогона и плотно закупорить крышкой. Убрать в сухое темное место, куда не проникают солнечные лучи.
  3. Через неделю соединить в эмалированной кастрюле сахар и воду, довести до кипения и проварить 15 минут, удаляя образовывающуюся пену. Готовый сироп снять с огня и очень хорошо остудить.
  4. Спиртовую настойку несколько раз процедить через ситечко, смешать с сахарным сиропом и отправить в холодильник на 2 дня.
  5. В готовую яблочную настойку при желании добавить щепотку ванили или корицы и разлить по бутылкам.

Рецепт лучшей вишневой наливки на самогоне: как ее готовить в домашних условиях

Для самогонных наливок подходят самые разные фрукты, но делать этот алкогольный напиток из кисло-сладких вишен считается «высшим пилотажем». Настойка получается густой и насыщенной по вкусу, может долго храниться и прекрасно подходит для употребления с черным кофе. Кроме того, ее можно использовать в кулинарии для пропитывания песочных и бисквитных тортов.

Пошаговая инструкция

  1. Вишню перебрать, вымыть, обсушить на бумажном полотенце и сложить в бутыль, пересыпая ягодные слои сахарным песком.
  2. Завязать емкость марлей и оставить на солнце на 40-45 дней, чтобы фруктово-сахарная масса забродила.
  3. По истечении положенного времени слить образовавшийся вишневый сок, расфасовать его по бутылкам, плотно закупорить и поставить в прохладное место.
  4. Ягоды, оставшиеся в стеклянной банке, залить самогоном, закрыть крышкой и оставить в таком виде при комнатной температуре на 2 месяца.
  5. Потом слить вторую наливку, очень тщательно отфильтровать через марлю, разлить в пол-литровые бутылки и укупорить пробками.

На чем настоять самогон, чтобы получить коньяк: рецепт с фото

Чтобы сделать домашний коньяк, лучше всего использовать пряности, специи и травы. Напиток получится необыкновенно душистым и достаточно крепким.

Необходимые ингредиенты:

  • самогон – 3л
  • дубовая кора – 2 ст.л
  • сахар – 3 ст.л
  • черный чай – 2 ст.л
  • зверобой – 2 ст.л
  • шиповник – 5 шт
  • перец душистый горошком – 5 шт
  • ванилин – 0,3 ч.л
  • корица – 0,3 ч.л
  • лавровый лист – 3 шт

Пошаговая инструкция

  1. В емкость с самогоном всыпать все ингредиенты, указанные в рецепте, плотно закрыть крышкой, хорошенько встряхнуть и поставить на 3-4 дня в темное место.
  2. Из готового коньяка вынуть все специи и травы, а оставшуюся жидкость процедить и разлить по пол-литровым бутылкам.

Настаивание самогона на изюме и кураге в домашних условиях: видео-рецепт

Делать настойки на самогоне из свежих фруктов и ягод уже стало доброй традицией, а вот использование сухих плодов для изготовления домашнего алкоголя только набирает популярность. Способ очень прост, не требует значительных усилий и вполне заслуживает внимания. Напиток хорош и для мужчин, и для женщин.

Вы узнали несколько рецептов самогонных настоек. Существуют разнообразные способы приготовления этого напитка: из трав, лимона, яблок, на орехах, в т.ч. на кедровых орешках, на черносливе. Ниже вы можете посмотреть и скачать ролик по теме: