Туннельный синдромТуннельный синдром — заболевание, с которым может столкнуться каждый, кому приходится много времени проводить за компьютером. Чем опасен туннельный синдром и как с ним бороться, расскажет Страна Советов.

Более точное название туннельного синдрома, которому подвержены «компьютерщики» и представители некоторых других профессий — карпальный туннельный синдром (синдром запястного канала). Причина его — монотонная работа с нагрузкой на кисть правой (у левшей — левой) руки, в том числе и работа с неудобной компьютерной мышкой или неправильная постановка рук при наборе текста на клавиатуре.

По сути, карпальный туннельный синдром — это травма кисти. При работе с мышкой (особенно неудобной) кисть чрезмерно изгибается в запястье, а большое количество однообразных движений вызывает излишнюю нагрузку на одну и ту же группу мышц. В результат находящийся в запястном канале (туннеле) срединный нерв сдавливается, что приводит к нарушению чувствительности и подвижности кисти).

Каковы основные признаки туннельного синдрома кисти? Во-первых, в области запястья, ладони и пальцев возникают неприятные ощущения. Если заболевание прогрессирует, пальцы и ладони начинают слабеть, рука немеет, а при попытке поднять тяжелый предмет в запястном суставе возникает жгучая боль. Боль может отдавать в предплечье и усиливаться ночью. В запущенных случаях наблюдается скованность в пальцах, атрофия и слабость в мышцах в области большого пальца.

Читать также:  Породы собак: жесткошерстная такса

Как определить, есть ли у вас туннельный синдром? Попробуйте сложит руки, как при молитве, и подержать в таком положении пару минут. Если появятся болевые ощущения в области запястья, то у вас, скорее всего, карпальный туннельный синдром. В таком случае не лишней будет консультация врача-невролога: он проведет специальные тесты, которые помогут подтвердить или опровергнуть диагноз, и при необходимости назначит лечение.

Туннельный синдром лечится консервативным или оперативным методом. При консервативном лечении назначают противовоспалительные средства, а кисть на ночь фиксируют лангетной повязкой, чтобы она не сгибалась. При рецидивах заболевания или в запущенных случаях делают операцию — рассечение поперечной связки запястья под местной анестезией.

Профилактика этого заболевания достаточно проста. Чтобы туннельный синдром вас не беспокоил, нужно соблюдать несколько правил организации рабочего места:

  • Оптимальная высота клавиатуры от пола — 65-75 см.
  • Наличие эргономичных и удобных лично для вам мыши и клавиатуры.
  • Возможность регулировки высоты и наклона клавиатуры (расстояние от поверхности стола до середины клавиатуры — не больше 30 мм, угол подъема клавиатуры — от 2° до 15°).
  • Наличие у клавиатуры подставки для рук.
  • Наличие коврика для мыши с защитой от туннельного синдрома (специальный выступ обеспечивает правильное положение кисти).
  • Наличие стула или кресла с подлокотниками.
Читать также:  Ода весеннему очарованию: ювелирные новинки от Pandora

Туннельный синдромПри работе с мышкой и клавиатурой также следует соблюдать определенные правила. Когда вы набираете текст, рука должна быть согнута в локте под прямым углом (90°), а при работе с мышкой следите, чтобы кисть была прямой и лежала на столе как можно дальше от края. Кстати, время работы с компьютером следует ограничить до действительно необходимого.

Чтобы предупредить туннельный синдром, делайте специальные упражнения для кистей — чем чаще, тем лучше. Эти упражнения помогут улучшить кровообращения в мышцах и растянуть их. Сначала нужно встряхнуть руки, потом около 10 раз сжать-разжать пальцы. Затем сожмите пальцы в кулаки и повращайте их вокруг своей оси. Потом надавите одной рукой на пальцы второй руки со стороны ладони (будто выворачивая запястье и ладонь наружу). Выпрямите руки и пошевелите пальцами. Комплекс упражнений нужно повторять примерно каждые 45 минут, продолжительность одного упражнения — 1-2 мин.

Туннельный синдром легче предупредить, чем вылечить. Правильная организация рабочего места, регулярное выполнение упражнений, ограничение времени, проводимого за компьютером помогут вам избежать синдрома запястного канала.

Туннельный синдром