Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства

Кашель всегда доставляет достаточно много проблем. Продолжительный сухой кашель очень сильно изнуряет. Хуже всего то, что после полного выздоровления кашель может не проходить еще достаточно длительное время. Страна Советов расскажет, как быстро вылечить кашель.

Причины сухого кашля

Холодной дождливой осенью частота заболеваний различными ОРЗ и ангиной резко возрастает. Но кашель может начаться даже без явных симптомов заболевания. Конечно, если кашель проявляется достаточно редко, он не будет доставлять вам больших проблем. Зато сухой кашель может длиться очень долго. Так как быстро вылечить кашель?

Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства

Кашель несет функцию выведения токсинов из организма, в частности дыхательных путей. Токсины, которые образованы вследствие борьбы организма с инфекцией, следует как можно быстрее вывести из дыхательных путей, иначе полное выздоровление еще долго не наступит.

Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства


Лекарства от кашля

Существуют препараты, которые подавляют кашлевой центр. Их применять можно только в том случае, если при кашле не происходит очищение дыхательных путей от токсинов. Такой кашель может быть вызван раздражением слизистой. Препараты, подавляющие кашлевой центр, назначаются только врачом.

Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства

Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства



Во всех других случаях следует принимать препараты, которые разжижают мокроту и способствуют быстрому ее выведению из легких и бронхов.

Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства


Как быстро избавиться от кашля

Нельзя однозначно ответить на вопрос, как быстро избавиться от кашля. Принимая те или иные препараты, можно вылечиться за 5-7 дней. Если кашель оставить без лечения, период полного выздоровления может тянуться больше 2-3 недель.

Читать также:  4 «незаметных» привычки, которые мешают вам похудеть: избавьтесь от них!

Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства

Чтобы как можно быстрее избавиться от кашля, следует как можно раньше начать принимать бронхорасширяющие и разжижающие мокроту препараты.

Важно! Проконсультируйтесь с врачом при выборе тех или иных средств от кашля. Он подскажет вам, какие препараты будут наиболее эффективными в вашем случае.

Народные средства от кашля

Быстрое лечение дают также различные народные средства от кашля. Но выбор конкретного лекарства определяется тем, от какого именно типа кашля вы хотите избавиться. На нашем сайте вы можете подробно узнать, на что следует в первую очередь обращать внимание при выборе и использовании народного средства для лечения кашля.

Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства

  1. Всем известно, что кашель хорошо лечить при помощи редьки с медом. В вымытой редьке вырезают небольшое углубление, в которое кладут мед. Вскоре в углублении с медом начнет образовываться сок, который следует принимать по 1 чайной ложке 3-4 раза в день до еды и перед сном.Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства
    На заметку! Лечение сухого кашля народными средствами дает свои результаты только через некоторое время. Даже не стоит думать о том, как вылечить кашель за один день. Такого метода не существует. Этого эффекта можно добиться, только принимая препараты, которые подавляют кашлевой центр. Но это не лечение, а устранение симптомов. Чтобы действительно вылечиться, требуется устранить причину заболевания.
  2. Очень хорошо помогает при кашле инжир, вымоченный в молоке. При сухом кашле можно заварить одним стаканом горячего молока 4-5 плодов свежего инжира. Их настаивают и затем растирают вместе с молоком. Инжир с молоком пьют 3-4 раза в день до еды по 1/3 стакана.Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства
  3. При сильном кашле хорошо помогает смесь сока листьев алоэ, меда и сливочного масла, взятых в равных количествах. Принимают смесь по 1 чайной ложке 4 раза в день.Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства
  4. Кроме того, чтобы справиться с сильным кашлем, можно принимать настои лекарственных трав. Например, 1 столовую ложку сухой крапивы заливают 0,5 литра кипятка. Настаивают крапиву в течение 30 минут, после чего процеживают. Такой настой пьют как чай.Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства
  5. Кроме крапивы, можно также применять настой подорожника или отвар чабреца. Измельченные листья подорожника заливают стаканом кипятка и варят на водяной бане в течение 15 минут. Охлажденный отвар процеживают и принимают по столовой ложке 5-6 раз в день.
Важно! Также стоит иметь в виду, что кашель может быть вызван не только инфекционными заболеваниями. Очень часто сухой кашель проявляется из-за внешнего аллергена. Поэтому аллергический кашель нельзя лечить ни одним из вышеназванных средств.

Видеоурок: как помочь ребенку избавиться от кашля, особенности лечения кашля у детей.

Избавиться от кашля детям намного сложнее, чем взрослым, потому что дыхательные мышцы у них пока еще слабые. Особенности детского организма не позволяют использовать те же лекарства, которыми пользуются мамы и папы. Что же делать? Вы узнаете это, посмотрев видеоурок доктора Е.О.Комаровского.

Читать также:  Где найти работу на лето


В любом случае, пытаясь избавиться от кашля, нельзя заниматься самолечением. Обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу вашего заболевания.

Как быстро вылечить кашель