Бесплатные аналоги программЛицензионное ПО часто стоит недешево — не у каждого есть возможность купить лицензию, чтобы с чистой совестью установить на компьютер необходимые программы. К счастью, в большинстве случаев есть бесплатные аналоги программ, за которые мы привыкли платить. Так что вполне можно получить нужный функционал, не платя деньги и не нарушая закон.

Бесплатные программы (freeware) представляют собой аналоги программ, к которым мы давно привыкли. Просто они не так «раскручены», как коммерческое ПО, поэтому мы часто даже не подозреваем, что существуют бесплатные аналоги Microsoft Office, Photoshop и других известных коммерческих приложений. Страна Советов расскажет о нескольких бесплатных аналогах коммерческого ПО.

Начнем, пожалуй, с офисных программ. Мы не можем представить свою жизнь без текстового редактора Word: рефераты, курсовые, дипломы, статьи, рабочие документы, отчеты — все это создается в текстовом редакторе. А знаете ли вы, что существуют бесплатные аналоги программ, входящих в офисный пакет Microsoft Office?

Пожалуй, самой известной бесплатной альтернативой Microsoft Office является OpenOffice. Этот пакет включает в себя шесть программ: текстовый редактор, редактор электронных таблиц, программу для создания и показа презентаций, векторный редактор, система управления базами данных и программа для создания и редактирования формул. Интерфейс и функционал OpenOffice очень похожи на интерфейс и функционал Microsoft Office, так что проблем в пользовании этой программой возникнуть не должно. Несмотря на то, что OpenOffice работает с собственным форматом файлов — ODT (Open Text Document), в нем можно с легкостью открывать и редактировать привычные форматы DOC и даже DOCX.

Читать также:  Как считаются просмотры в ВК? Все об открытом счетчике просмотров записей

Офисный пакет LibreOffice – это ответвление (форк) от LibreOffice. Он также содержит аналоги программ, входящих в офисный пакет от Microsoft. По сути, основные компоненты LibreOffice дублируют компоненты его «родителя» OpenOffice. Еще одной альтернативой коммерческим текстовым редакторам может стать AbiWord. Правда, это не офисный пакет, а именно текстовый редактор, так что Excel и PowerPoint он вам не заменит.

А есть ли бесплатные аналоги программ для работы с изображениями? Разумеется, есть. Мы уже делали краткий обзор бесплатных графических редакторов для работы с растровыми изображениями. Если ваша сфера деятельности не связана с дизайном, фотографией и т.п., то Photoshop вам не нужен, вы все равно не будете использовать большую часть его функций. А возможностей GIMP или Paint.NET вам хватит, что называется, «с крышей». Правда, если вы привыкли к интерфейсу Photoshop, вам может понадобиться время, чтобы привыкнуть к бесплатным редакторам, но на самом деле не так уж сильно они отличаются.

Есть также бесплатные аналоги программ для работы с векторными изображениями. Если у вас нет возможности приобрести лицензию на CorelDraw или Adobe Illustrator, можете попробовать их бесплатные аналоги. Об одной из таких программ, Inkscape, мы уже писали. Еще есть редактор Serif DrawPlus Starter Edition. Правда, он выпускается в двух версиях — платная и бесплатная. Бесплатная версия ограничена по функционалу, а для ее использования нужно зарегистрироваться на сайте программы. А бесплатный векторный редактор Aivary Raven не требует установки — он полностью онлайновый.

Читать также:  Бесплатные программы для изучения языков

Иногда крупные компании сами предлагают бесплатные аналоги программ, разработанных ими же. Скажем, всем известна программа Adobe Acrobat для работы с PDF документами. Это ПО коммерческое, платное. Но если вам не нужен весь обширный функционал «Акробата», вполне можно обойтись его бесплатным аналогом от того же разработчика — Adobe Reader. Он позволяет читать и печатать PDF документы. Возможности редактирования в нем, правда, нет, но если она вам и так не нужна — зачем платить больше? Кроме Adobe Reader для чтения PDF документов можно использовать и Foxit Reader, он отличается меньшим объемом, нетребовательностью к ресурсам и более высоким быстродействием.

Как видите, бесплатный аналог (и не один) найдется практически для любой популярной программы. Конечно, если вы профессионально занимаетесь работой с изображениями, видео, звуком и т.п., функционала бесплатных приложений вам может и не хватить — но в профессиональную деятельность не грех и вложить кое-какие средства, они все равно потом окупятся. А большинство рядовых пользователей вполне могут обойтись бесплатными софтом: установил бесплатную программу — можешь спать спокойно.

Бесплатные аналоги программ