Укроп: полезные свойства и противопоказания

«Сорви для венка нежной рукой свежих укропа веток» — эти романтические строки принадлежат древнегреческой поэтессе Сафо. Уже из них становится ясным, как ценили наши предки полезные свойства укропа.

И правда, эта ароматическая травка, без которой многие из нас не представляют себе ни салата, ни супа, ни даже соленых огурцов, вполне может послужить отличным природным, безвредным и дешевым лекарством, успешно заменяющим дорогие импортные препараты.

Укроп — полезные свойства для мужчин

Стоит сказать, что лекари Древнего Китая особенно почитали укроп. Его полезные свойства использовали для лечения слабой потенции у мужчин и преждевременной эякуляции у самих императоров. В наши дни эту особенность пахучей травы можно оценить по «горячим кавказским парням», в меню которых зелень занимает весьма значительное место.

Укроп — полезные свойства

Впрочем, кроме проблем с потенцией с помощью укропа можно избавиться и от других, весьма многочисленных хворей. Укроп является прекрасным средством для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, головных болей, вызванных склерозом мозговых сосудов. Он способен снижать давление, расширять сосуды, улучшать работу сердца, успокаивать и дарить крепкий сон.

Читать также:  Как приготовить перловую кашу на гарнир и для завтрака?

Укроп помогает при болезнях дыхательной системы, разжижает мокроту при кашле и способствует ее выведению из организма. Эту зеленую приправу используют как слабительное, он нормализует обмен веществ, повышает аппетит. Укроп обладает желчегонными и мочегонными свойствами, поэтому применяется при желчекаменной болезни и всевозможных поражениях почек.

Рецепт для зрения

Тем, кто много работает за компьютером, тоже может пригодиться укроп. Полезные свойства сока этой огородной травки в смеси с соком моркови проявляются в способности улучшать зрение. Рецепт прост: 2 столовых ложки сока укропа смешать со 150 граммами морковного сока и выпить натощак утром.

Крем для глаз

Если же глаза просто устали и начали отекать, пригодится крем, сочетающий в себе полезные свойства петрушки и укропа. Для этого нужно тщательно смешать 1 чайную ложку растертой целительной зелени и 2 чайные ложки сметаны, наложить на веки на полчаса, а потом смыть прохладной водой. Крем этот можно применять и в качестве маски для отбеливания и омолаживания кожи лица. Общеизвестны бактерицидные и антисептические качества популярной приправы.

Читать также:  Что предложат игровые автоматы Император

Отвар из нее подавляет гнилостные процессы в кишечнике. Им лечат гнойнички на теле, омывают плохо заживающие раны. Стоит сказать, что специалисты рекомендуют использовать именно зеленый укроп. Полезные свойства растения только что сорванного с грядки неизмеримо выше, чем у того, которое уже успело полежать и завянуть. Если же такой возможности нет, вполне подойдет и замороженная приправа.

Полезные свойства семян укропа

Впрочем, есть свои преимущества и у семян укропа. Их полезные свойства используются в педиатрии в виде укропной водички для снятия колик у младенцев, которым любые химические лекарства полностью противопоказаны. Мамам же малышей чай из семян укропа поможет увеличить лактацию. При недержании мочи у взрослых хорошо помогает настой 1 столовой ложки семян укропа на 1 стакан кипятка. Смесь залить в термос на 2 часа, процедить и выпить на ночь. Для малышей доза уменьшается втрое.

Укроп — противопоказания

Стоит сказать, что укроп рекомендован не всем. Противопоказаний немного – пониженное давление, при котором он может вызвать сонливость, головокружение и даже обморок, и индивидуальная непереносимость. Остальным можно смело советовать употреблять в пищу побольше укропа и ценить его пользу.

Автор: