Как бороться с зубным кариесом?

Кариес – достаточно распространенное явление, характеризующееся воздействием бактериальной инфекции из-за которой разрушаются твердые ткани зуба. На зубной поверхности регулярно накапливаются пищевые отходы. При развитии бактериальной инфекции вырабатывается кислота, которая и разрушает зубную поверхность. После постепенного разрушения тканей развивается кариес. В таких случаях требуется незамедлительное лечение. Лечением кариеса занимаются в клинике https://www.lumident.kiev.ua/karies-zubov. Перейдя по ссылке, можно прочитать подробную информацию о клинике.

Причины

Главными причинами появления кариеса являются:

  • Несоблюдение гигиены полости рта;
  • Нерациональное питание;
  • Недостаток витаминов;
  • Некачественная питьевая вода;
  • Слабый иммунитет;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Клиническая картина

На ранних стадиях пациент может не знать, что у него развивается кариес, так как он себя не проявляет. Первым признаком может быть белое пятно на эмали зуба. Затем такое пятно становится коричневым и формирует полость. После образования полости процесс регенерации тканей невозможен.

После разрушения эмали, зуб становится чувствительным к употреблению сладкого, холодного и горячего. Также может быть неприятный запах изо рта, который обусловлен размножением патогенной микрофлоры и гниением остатков пищи.

Читать также:  Прививка против гриппа: панацея или обман

Как бороться с зубным кариесом?Виды

Кариес имеет несколько видов. По степени поражения:

  1. Поверхностный.
  2. Средний.
  3. Глубокий.

По распространенности:

  1. Множественный.
  2. Фиссурный.
  3. Межзубный.
  4. Пришеечный.
  5. Вторичный.

Лечение

Обратившись в стоматологию «Люми-дент», опытные стоматологи качественно вылечат кариес. Самостоятельно в домашних условиях лечение кариеса невозможно и опасно. Посетив консультацию стоматолога, он осматривает ротовую полость, изучает степень распространения кариеса, а затем назначает лечение. Стоимость и методы лечения зависят от того, насколько сильно поражены зубы.

Обычно лечение кариеса происходит классическим методом. Он включает в себя несколько этапов:

  1. Стоматолог очищает зубы от налета с помощью ультразвука и специальных щеток. Далее он подбирает пломбировочный материал, в соответствии с цветом зубной эмали.
  2. Анестезия. Теперь любые виды лечения проводятся безболезненно. В этом помогает анестезия. Особенно обезболивание актуально для детей.
  3. Устранение пораженных зон. Данная процедура должна проводиться тщательно, так как незамеченные участки способны в дальнейшем размножаться.
  4. Стоматолог изолирует данную зону от попадания слюны, обрабатывает медикаментами и протравливает гелем с фосфорной кислотой. Гель тщательно смывается.
  5. Врач проводит пломбирование. После высыхания материала полирует поверхность и устраняет неровности.
Читать также:  Очищаем организм после бурных выходных

Также есть и ряд современных методов лечения. К ним относятся:

  • Метод инфильтрации;
  • Озонотерапия;
  • Воздушно-абразивная обработка;
  • Лазерная терапия.

Лечение кариеса на ранних стадиях совершенно реально по приемлемой стоимости. При этом не придется терпеть болевые ощущения во время процесса.

Профилактика

Гораздо проще позаботиться о профилактике заболевания, нежели потом заниматься его лечением. В первую очередь, следует соблюдать гигиену полости рта. Важны следующие правила:

  1. Чистка зубов дважды в день.
  2. Полоскание рта после приемов пищи.
  3. Использование зубной нити и ополаскивателя для рта.

Не стоит забывать и о правильном питании. Рекомендуется свести к минимуму употребление жареной, жирной и сладкой пищи. Не употреблять разные виды пищи с резкими перепадами температуры. Следует употреблять продукты, включающие в себя большое количество витаминов.

На сайте клиники можно узнать цены на стоматологические услуги. Также стоимость лечения сможет сказать стоматолог на бесплатной консультации.