Картофельная диетаМы уже не можем себе представить наш стол без картофеля — даже не верится, что в свое время крестьяне бунтовали против его посадки. Из картошки можно приготовить огромное количество блюд (героини книги «Новые приключения Электроника» приготовили целых 300!). Это на руку тем, кто хочет похудеть, кушая картофель, — однообразной картофельная диета уж точно не будет!

Бытует мнение, что похудеть, питаясь картофелем, нельзя, можно только набрать вес. Но сторонники этого мнения, скорее всего, просто привыкли кушать жареную картошку. При жарке картофель теряет большинство своих полезных свойств, а частое употребление жареной картошечки только помогает набрать вес. А вот запеченный и вареный в мундире картофель — другое дело, ведь самое большое количество питательных веществ сосредоточено в кожуре картофеля и сразу за ней. В картофеле содержатся витамины (в том числе витамин С) и микроэлементы. В печеном картофеле много калия, полезного для сердечно-сосудистой системы.

Но чтобы картофельная диета была эффективной, нужно правильно выбрать картофель. Для такой диеты лучше всего подходит молодой картофель — в нем содержится много полезных веществ и мало крахмала. А вот в конце зимы содержание крахмала в картофеле максимальное, и картошка становится более калорийной. Так что картофельная диета — сезонная, лучше всего соблюдать ее летом и в начале осени, а зимой и весной пользы от нее не будет.

Читать также:  Как видят кошки?

Картофельная диета, как и любая монодиета, довольно жесткая, и сидеть на ней долго нельзя, ведь в организм не поступают все необходимые ему вещества. Так что 10 дней картофельной диеты — это максимум, а после нее нужно дать организму отдохнуть месяц-другой.

Существует множество вариантов картофельной диеты. Объединяет их то, что главным продуктом питания является картофель, а набор «дополнительных» продуктов для каждой диеты свой. Поэтому одна картофельная диета может переноситься легче, другая — сложнее, главное — выбрать ту, которая подходит именно вам. Но все варианты этой диеты объединяют несколько общих принципов:

  • картофель нельзя жарить, только запекать или варить;
  • желательно употреблять картофель без соли — ее можно заменить пряными травами;
  • в день нужно выпивать не меньше двух литров жидкости — минеральной воды без газа, зеленого или травяного чая без сахара.

Предлагаем вам несколько вариантов меню картофельной диеты.

Картофельная диета №1

Это — самый жесткий вариант картофельной диеты, поэтому нельзя сидеть на ней дольше пяти-шести дней. Кроме этого, в течение диеты стоит принимать витамины, потому что в ее рационе слишком мало естественных источников витаминов.

Питание трехразовое: на завтрак — теплое молоко (1 стакан), на обед — картофельное пюре (300 г), на ужин — порция картофельного салата. Для приготовления салата нужно отварить картофель в мундире, порезать кубиками. Затем нужно добавить к картофелю мелко порубленный зеленый лук, заправить оливковым маслом и лимонным соком, поперчить. Если салат кажется вам слишком «голодным», разрешается добавить в него одно крутое яйцо.

Читать также:  Песни на праздник 23 февраля, музыка для поздравления с Днем Защитника Отечества

Картофельная диета №2

Этот вариант диеты не такой жесткий, к тому же, в рацион входят свежие овощи. На этой диете можно сидеть уже не 5-6, а 10 дней (но это максимум!), повторить ее можно будет через 2-3 месяца. Каждый день нужно съедать килограмм картофеля, отваренного в мундире, разделив его на 4-6 одинаковых порций. Солить картофель нельзя. Можно есть также салаты, заправленные лимонным соком, и любую зелень.

Картофельная диета №3

В этом варианте диеты нет четкого перечня блюд, есть только набор продуктов на каждый день, а что вы из них приготовите — это ваше дело (но все же желательно ввести в ежедневный рацион суп из картофеля). Этот набор включает в себя:

  • картофель — 1 кг
  • тушеные овощи — 200 г
  • нежирный сыр или творог — 100 г
  • растительное масло — 50 г
  • сваренные вкрутую яйца — 2 шт

При желании можно добавить еще 50 г постного мяса. Картофельная диета этого типа предусматривает дробное питание небольшими порциями. Есть после шести вечера нельзя.

Картофельная диета