Диета для набора весаНедостаточный вес может быть такой же проблемой, как и излишний: чрезмерная худоба негативно влияет не только на внешность (мало кому понравятся выпирающие ребра), но и на состояние здоровья. Если вас беспокоит низкий вес, вам нужна специальная диета для набора веса.

Слишком низкий вес может сигнализировать о проблемах со здоровьем, к примеру, нарушении пищеварения или гормональном дисбалансе. Поэтому прежде чем пытаться набрать вес, обязательно пройдите медицинское обследование: возможно, вам нужна не диета для набора веса, а специальная терапия. Как только вы вылечите основное заболевание, недостающий вес наберется сам собой.

Если серьезных проблем со здоровьем нет и вы не нуждаетесь в специфическом лечении, можно приступать к набору веса. Многие считают, что диета для набора веса основана на поглощении фаст-фуда, сладостей и другой вредной пищи, но это не так. Да, такая диета калорийна, но при этом рацион содержит полезные для вашего здоровья продукты.

Диета для набора веса основана не только на употреблении высококалорийных продуктов, но и на правильно составленном рационе. Ни в коем случае нельзя резко увеличивать привычное количество потребляемой вами еды и буквально «запихивать» ее в себя: это может привести к тому, что скоро вы на еду и смотреть не сможете. Поэтому ежедневную норму калорий нужно увеличивать постепенно, на 200-300 ккал каждый день. Наедаться нужно досыта, но при этом ни в коем случае не переедать. Есть нужно не три раза в день, а чаще — 5-6.

Читать также:  Влияние черного кофе на сердце и сосуды

Диета для набора веса основана на повышенном потреблении белков, а также «полезных» углеводов (макаронных изделий из пшеницы твердых сортов, злаков, бобовых, овощей, орехов и т. п.) А вот «вредными» углеводами (сладостями, выпечкой, газированными напитками и пр.) злоупотреблять не стоит. В рацион для набора веса должны входить и жиры, но лучше растительные, чем животные, хотя совсем отказываться от животных жиров тоже нельзя.

Еще очень важно есть свежие овощи и фрукты. Они — источник не только витаминов, но и клетчатки. Клетчатка стимулирует пищеварение, а это особенно важно во время набора веса, когда нагрузка на вашу пищеварительную систему возрастает. Благодаря клетчатке у вас не будет проблем с ЖКТ, а питательные вещества из пищи усвоятся в полном объеме.

Каким может быть примерное меню диеты для набора веса? Предлагаем вам несколько вариантов ежедневного меню на выбор.

Вариант 1

Завтрак: мюсли с тертым яблоком, медом и орехами; бутерброд с маслом; сладкий кофе с молоком или свежевыжатый сок.
Второй завтрак: бульон с яйцом, или бутерброд с маслом, колбасой и зеленью, или сок с медом.
Обед: густой мясной суп или жирный бульон с макаронами; жареный картофель или рис с маслом; мясо; овощной салат, заправленный сметаной.
Полдник: стакан молока или кефира; печенье.
Ужин: каша на молоке со свежими фруктами или цукатами; бутерброд; зеленый чай.
Перед сном: любой фрукт.

Читать также:  Анализ рынка труда, или Почему мы дошли до жизни такой…

Вариант 2

Завтрак: тушеная картошка с мясом; бутерброд с маслом; сладкий кофе с молоком.
Второй завтрак: мюсли с сухофруктами и молоком.
Обед: гороховый суп; овощной салат, заправленный сметаной; десерт; чай.
Полдник: фруктовый салат (бананы, киви, авокадо) с йогуртом.
Ужин: рис с маслом; гуляш; хлеб с маслом; сладкий чай.

Вариант 3

Завтрак: молочная пшенная каша; свекольная икра; бутерброд с сыром и маслом; чашка какао.
Второй завтрак: бутерброд с колбасой; сладкий йогурт; свежевыжатый сок.
Обед: борщ; макароны с сыром; биточки; компот из сухофруктов.
Полдник: овощной салат с сыром, заправленный оливковым маслом или сметаной.
Ужин: омлет с ветчиной, сыром и томатами; теплое молоко с медом.

Вариант 4

Завтрак: овсянка с изюмом, орехами и медом; бутерброд с сыром и маслом; сладкий кофе с молоком.
Второй завтрак: макароны; тефтели; бутерброд с маслом; свежевыжатый сок.
Обед: щи; картофель с маслом и луком; жареная рыба; овощной салат, заправленный сметаной; свежевыжатый сок.
Полдник: стакан молока; печенье.
Ужин: гречка на молоке с цукатами; бутерброд с маслом и колбасой; сладкий чай.

Чтобы диета для набора веса принесла вам только пользу и никакого вреда, перед там как на нее садиться, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Эту диету нужно сочетать с силовыми тренировками. Но опять же, не переусердствуйте, если вы раньше не тренировались — привыкайте к нагрузкам постепенно. Хотя бы на время диеты откажитесь от сигарет и алкоголя и хорошо высыпайтесь.

Диета для набора веса